Осипов - министрам: "Письмо в правительство будете всю ночь писать"

Новости, 17:39, 11 января 2019

Время для корректировки ключевых параметров региональных проектов, направленных на социально-экономическое развитие нашего региона в национальном масштабе истекло. Сегодня Забайкальский край должен представить свои предложения в Правительство Российской Федерации. О том, как подготовились к этому заданию краевые чиновники расскажет Наталья Протоковская.

Задача по разработке 12 региональных проектов, среди которых образование, здравоохранение, автомобильные дороги, жильё, экология была поставлена Александром Осиповым практически сразу с момента его прибытия в Забайкалье. К сожалению, всё снова делается в последний момент.


Аягма Ванчикова, заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

"Сегодняшнее наше совещание необходимо в связи с тем, что до 11 января (до завтра) нам необходимо ответить на протокольное решение Чувихина - заместителя председателя Правительства по выполнению подпункта "н" пункта 1 решения государственного совета, в котором нам как субъекту Дальневосточного федерального округа необходимо подготовить предложения для формирования в наших национальных проектах мероприятий разделов, обеспечивающих достижение значений показателей социально-экономического развития выше среднероссийского ".


Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"Если я правильно понимаю подпункт не выполнен?Нет. Показатели не установлены. Соответствующие источники финансирования не определены.Давайте переходим к конкретным показателям по проектам".


Министры оправдываются за своё недопонимание и пытаются сделать невозможное - исправить свои ошибки за считанные часы до конечной даты.


Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"Нам показатель тот же самый установлен? Этот показатель по годам разбит как будет достигаться? Средства выделены достаточно, чтобы достичь этот показатель? В каком году заканчивается строительство школ. Сколько к 21 году нужно? Завершайте это".


Стоит отметить, что для нашего края национальные проекты очень важны. В первую очередь финансирование федерального центра. Основные мероприятия проектов уже разработаны, от региона требуется лишь проработка значений ключевых параметров.


Аягма Ванчикова, заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

"Среднероссийский показатель, который установлен к 2024 году 1,7. На сегодняшний день уже имеем 1,8. Нам к 2024 году оставили 2,025. Мы поэтому и просим, если среднероссийский 1,7, то мы же можем ниже 2,025 установить для себя? Ведь всё равно будет выше среднероссийского".


Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"Делайте оценку - достигаем мы показателя или нет. Если не достигаем, указывайте почему. давайте мы поможем вам сформулировать, но я пока не получил конкретного ответа".


Александр Осипов остался недоволен тем, что краевые министры занимаются корректировкой только самого значения показателей, не задумываясь о более глобальных масштабах мероприятий. Примером стал национальный проект "Экология" - главная цель которого не столько в снижении выбросов, сколько в улучшении экологической ситуации в городе.


Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"Вы привязываетесь к показателям, которые в национальном проекте установили. Смотрите как звучит поручение президента. Поэтому значение выше среднероссийского надо достигать, но это не исчерпывается исполнением поручения президента, если относится к нему буквально".


В конце совещания Александр Осипов объявил - письмо в Правительство Российской Федерации чиновники будут писать всю ночь.

Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"Я постарался коротко, лаконично сформулировать вопросы. На 5 листах писать не нужно. Если надо оформляйте предложения. Излагаем позицию по каждому проекту по соответствующим показателям.Очень быстро готовьте, если есть соответствующие разногласия с федеральными органами, то структурируйте эти разногласия по заключению соглашений, где нам не дали денег, или какие-то условия участия неприемлемы, чтобы очень быстро за оставшееся время мы прошли по министрам и попробовали эти расхождения урегулировать. Потому что дальше времени у нас не будет, и скажут, что мы просто двоечники и не подписали вовремя соглашения. О том, что у нас были концептуальные разногласия никто уже обсуждать не будет".


Наталья Протоковская, Ирина Петрова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"