Новшество выборов 2019 - бюллетени багулового и салатового цветов

Новости, 16:45, 5 августа 2019
Если в последние недели всё внимание было приковано к выборам губернатора Забайкальского края, то в этот раз более подробно рассказали о муниципальных выборах депутатов, глав районов и поселений.


Светлана СУДАКОВА председатель краевого Избиркома:


«Муниципальные избирательные компании у нас проводятся на территории 26 муниципальных районов и городских округов. Как вы понимаете исходя из общего количества муниципальных образований, именно такого уровня. Это подавляющее количество муниципальных районов и городских округов».


Процедура выборов в муниципалитетах намного сложнее. Существует несколько ответвлений, а именно: местный референдум, выборы глав муниципальных районов, депутатов советов и глав городских и сельских поселений. Всего 121 компания по муниципальным выборам и 1 - по местному референдуму.


Светлана СУДАКОВА председатель краевого Избиркома:


«Всего к замещению был предложен 681 мандат, на муниципальных выборах. Выдвинуто было 1507 кандидатов. На сегодняшний день в системе «газ.выборы» значатся, как зарегистрированные 1241 человек. Поскольку регистрация завершилась второго августа. А это пятница. Сегодня к концу дня в системе «газ.выборы» должны появиться полностью 100% данные».


Подробно остановились на жалобах и судебных разбирательствах, которые традиционно, из года в год, поступают в избирательную комиссию.


Светлана СУДАКОВА председатель краевого Избиркома:


«Всего 9 административных исков было подано по муниципальным выборам. В настоящее время на рассмотрении находятся 2. Заседания назначены сегодня и завтра. В 4 случаях было отказано в удовлетворении исковых требований, в 3 заявители отказались сами. На сегодняшний день нет решений комиссии, которые были бы отменены в судебном порядке. Что касается жалоб, 6 обращений поступили в комиссии различные. Нарушений не в одном случае не были подтверждены».


Члены избирательной комиссии оценивают предвыборную обстановку, как спокойную. Впереди - подготовка бюллетеней и агитация. Кандидаты готовы использовать все возможности, чтобы получить желанные голоса. Именно в этот период будет отслеживаться каждый шаг будущих политиков.


Елена ЧАСОВИТИНА председатель избирательной комиссии городского округа «город Чита»:


«Основные причины – это отказ от регистрации и выбытие кандидатов – самостоятельное. Отказ от участия в избирательной компании. Некоторые кандидаты, которые выдвигались в составе списков политических партий, не дошли до избирательных участков. Не стали регистрироваться, не стали даже пытаться зарегистрироваться в качестве кандидатов».


Особых новшеств на выборах 2019 не ожидается. Единственной отличительной чертой станет формат бюллетеней. На выборах губернатора края они будут багулового цвета, а в Нерчинском округе - салатового. Относительно муниципальных выборов главный цвет ещё не утвержден.


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"