Наталья Жданова накажет чиновников, которые хотели повысить ей зарплату

Новости, 18:44, 29 февраля 2016
Временно исполняющая обязанности губернатора Наталья Жданова собирается повысить заработную плату самой себе более, чем вдвое – проект постановления Правительства с таким содержанием был опубликованном 26 февраля на официальном портале Забайкальского края. На общественное возмущение глава региона дала официальный комментарий.


Повысить тон – дело личное. Зарплату – государственное. Именно поэтому забайкальцы пришли в негодование, когда в новостных лентах обнаружили информацию о решении Натальи Ждановой увеличить заработную плату самой себе. Причем в основе – не прогнозы, а правительственное постановление. Если сейчас жалование главы края составляет 45 тысяч 600 рублей в месяц, то после принятия спорного документа, оно могло вырасти вдвое, и вместе с премиями перевалить за 130 000 рублей. Надбавка, признаться, нешуточная. Или шуточная?


Наталья Жданова, врио губернатора Забайкальского края:

Я никого не просила готовить проект постановления по изменению заработной платы Губернатора и ничего не подписывала. Расцениваю это как выпад лично против меня и против политики, которую мне поручено проводить. Не склонна к тому, чтобы начинать работу с изменения заработной платы, приобретений новых автомобилей и ремонта в кабинетах. Уверена, эффективности работе это не добавит. Напротив, собираюсь продолжить политику оптимизации численности и заработной платы государственных служащих. Возможно, это кому-то не понравилось. Планирую не просто разобраться, кто поручил подготовить такое постановление, но и наказать, вплоть до снятия с должности.


Чтобы вовремя отслеживать нарушения, врио губернатора будет ежемесячно проводить расширенные совещания. Сегодня – первое. Исполняющий обязанности руководителя Гослесслужбы края Джамал Лайпанов отчитался о подготовке к пожароопасному сезону. По его словам, 85% техники готово к пожарам, однако горячий сезон длится 7,5 месяцев, а денег только на 6. На содержание читинской авиабазы требуется 18 млн рублей, и это не считая кредиторской задолженности.


- Еще какие проблемы, Джамал Хаджи-Муссаевич?
- Проблем, кроме финансовых, нету. Работу с Рослесхозом по финансированию ведем…
- Понятно.



Что касается защиты людей в пожароопасный период, особенно беспокоит Читинский район. Как правило, именно он загорается первым. Здесь назвали три населенных пункта, расположенных в лесной зоне – ни один из них не готов. Но ситуация в целом, как водится, некритичная.


Александр Сидоров, начальник главного Управления МЧС России по Забайкальскому краю:

Я думаю, что населенные пункты готовы процентов на 60-70 на сегодняшний день. Необходимо, естественно, допахать населенные пункты. Где необходимо – провести отжиги между минерализованных полос. Я из вашего доклада сделала вывод, что руководители прохладно относятся. Совершенно верно.


Когда Наталья Жданова устала слушать отчеты под условным названием «всё плохо», то попросила руководителя Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Владимира Пинтусова порадовать обстановкой на ниве заболеваемости гриппом. И он порадовал – по сравнению с Центральной Россией, всё довольно спокойно. Ситуации превышения эпидпорога в Чите и четырех районах края управляемые. Хотя радоваться осталось недолго. Весной, как всегда, заболеваемость вырастет – это называется эпидемиологический хвостик.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"