На предстоящий отопительный сезон не хватает 500 миллионов рублей

Новости, 17:54, 29 марта 2019
Сейчас главная проблема - долги краевых предприятий. По этой же причине зимой минувшей далеко не все смогли закупить необходимый объём топлива. Запасов угля некоторым районам хватало лишь на несколько суток. Люди били тревогу. Виктор Паздников, тем не менее, положительно оценил реакцию властей в той, критической ситуации .


Виктор ПАЗДНИКОВ министр территориального развития Забайкальского края:


«Если говорить об отопительном сезоне он достаточно успешно прошёл. В начале были определённые проблемы. Они касаются в основном наличия топлива. И отсутствия денег на расчёты за коммунальные услуги для бюджетных потребителей. Но эту проблему в конце прошлого года удалось решить. Деньги были найдены. Все накопленные обязательства были исполнены. Проблему с топливом мы тогда решили. Удалось решить проблемы с подвижным составом для доставки этого топлива».


Ранее в своих докладах чиновники уже говорили о недостатке финансирования. Но в этом году денег стало еще меньше.


Виктор ПАЗДНИКОВ министр территориального развития Забайкальского края:


«Если говорить о мероприятиях по финансированию подготовки к отопительному сезону. Которые в основном используются на ремонт оборудования и его замену. То в прошлом году мы использовали порядка 550 миллионов рублей. На 2019 год пока в бюджете предусмотрено 50 миллионов рублей. Эти средства распределены на самые первоочередные неотложные мероприятия. Понятно, что потребность гораздо больше этой суммы».


Откуда появятся 500 дополнительных миллионов - пока не ясно. Износ сетей и теплогенерирующего оборудования на территории края составляет 75%. Затронули на совещании и тему июльского наводнения.


Алексей ГОРЕНКОВ заместитель министра территориального развития:


«Необходимо отметить, что в июле месяце, когда у нас была сложная паводковая ситуация. Благодаря оперативным действиям сетевых организаций. Нам удалось избежать ЧС, связанных с подтоплением соответствующих территорий».


Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"