Молодой Сутурин пробует свои силы в молодёжном парламенте Забайкальского края

Новости, 14:46, 7 марта 2019

Заседание комитета по молодёжной политике и спорту Законодательного Собрания всецело было посвящено одному единственному вопросу - формирование молодёжного парламента.

Георгий ШИЛИН, председатель комитета по молодёжной политике и спорту Законодательного Собрания Забайкальского края:

"Основные требования - инициативность, готовность к работе. Чтобы эти молодые люди были яркими и приносили пользу Забайкальскому краю в последствии. Это всё таки кузница кадров в последующем. Готовые люди для работы как в парламенте, так и в структурах исполнительной власти".

В состав молодёжного парламента войдут 50 человек: 35 - представители от муниципальных образований, 5 - кандидаты от региональных отделений партий и 10 - победители отбора среди представителей общественных объединений и учебных заведений края. С кандидатами отбора мы познакомились лично. А также узнали об эмоциях самого первого участника собеседования.

Любовь БЛОХИНА, кандидат в молодёжный парламент при Законодательном Собрании Забайкальского края:

"Было сложно начинать. Быть первым. Но очень было интересно потому, что вопросы были весьма актуальными, были вопросы общего характера. Очень интересным был вопрос про законодательные инициативы и законотворческую деятельность".

Самому молодому участнику из Краснокаменска 18 лет исполнилось 7 марта. Несмотря на столь юный возраст, Матвей Сутурин имеет опыт работы в школьном правительстве и у него есть своё собственное мнение на решение различных молодёжных проблем. А общая с известным краевым политиком фамилия прибавляет сил и желания реализовать себя и в законодательной системе.

Матвей СУТУРИН, кандидат в молодёжный парламент при Законодательном Собрании Забайкальского края:

"Я вообще заинтересовался молодёжной политикой. Как она реализуется в нашем городе, в нашем регионе, в Российской Федерации. Смотрел много новостей. Читал информацию о молодёжной политике. Когда узнал, что у нас в городе есть молодёжная дума. Обратился туда, меня приняли без проблем. Сначала я был просто членом думы, теперь занимаю должность сопредседателя".

Многие молодые люди уже сформировавшиеся личности, с опытом работы в различных сферах, со своими взглядами и убеждениями. Их идеи безусловно заслуживают внимания и должны быть услышаны нашими органами власти. Ведь из маленького зёрнышка может вырасти большое дерево!

Кристина ГЛИНСКАЯ, кандидат в молодёжный парламент при Законодательном Собрании Забайкальского края:

"У нас многие выпускники не трудоустроены по профессии. Мы получаем профессию и никак дальше не развиваемся. Мы идём в торговлю, экономику, переучиваемся. А хотелось бы, чтобы наши кадры находили своё развитие именно в сельском хозяйстве. И мне кажется нужно пересматривать нашу политику в этой области. У нас не каждый человек может сказать: "Я горжусь своей профессией". Я всем говорю, что я учёный агроном и не стесняюсь этого. Хотя я знаю многих людей, которые говорят: "Никому не говори, что я на агронома учусь". А почему нет?".

Из 14 кандидатов по итогам собеседования 10 человек вошли в состав молодёжного парламента, 4 - включены в кадровый резерв. Хочется верить, что свою энергию начинающие политики направят на созидательные цели и проявят себя в полезных краю социальных проектах.

Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"