Могоча в этом году не получит денег на благоустройство своей территории

Новости, 15:59, 11 февраля 2019

Субсидии на благоустройство городских территорий получат не все муниципалитеты края. Об этом сообщил министр территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников. Причина проста- под обязательные критерии попадают лишь некоторые города и поселки региона.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:

«Первое – это численность населения населенного пункта, второе – установление фиксированного объема средств для города Читы и города Краснокаменска в связи с существенной разницей с остальными поселениями. Предлагаем для города Читы объем финансирования на уровне 96млн. руб, Краснокаменска – 29млн руб.»


Дизайн-проекты до 1 марта должны пройти общественные обсуждения, после чего, получить положительную государственную оценку. Муниципальный контракт должен быть заключен не позднее 1-го июля. Всего на благоустройство территорий будет выделено более 300 млн рублей.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:

«Всего в перечень попало 26 населенных пунктов. Это те населенные пункты, которые должны участвовать в обязательном порядке в соответствии с требованиями федерального законодательства. Это административный центр Забайкальского края- город Чита и 8 моно-поселений. Получат средства также все города на территории Забайкальского края, за исключением города Могоча.»


Важным критерием для получения субсидии является полное и качественное освоение выделенных средств. В прошлом году большие проблемы с этим возникли в Шилке.


Сергей МЕРКУЛОВ, член регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае:

«Мы у вас были в холодное время года уже, вы еще укладывали асфальт. Качество работ у вас, к сожалению, оставляет желать лучшего. Если откровенно говорить, тротуары, дворовые территории, которые у вас сделаны, мы можем приехать, еще раз посмотреть. Если мы начнем разговор о качестве, нам придется оттуда почти весь список исключить. Просьба пойти на встречу, корректировать свою работу, а потом уже ставить вопрос о объемах финансирования.»


Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"