Министр Паздников не считает замерзающих в домах людей "серьёзными нарушениями"

Новости, 15:19, 9 января 2019

Сегодня состоялось первое в этом году заседание правительства региона. Чиновники отчитывались о том, как прошли новогодние праздники в районах нашего края. В очередной раз доклады и реалии выглядят, как небо и земля.


Пожарная ситуация в регионе стабильная. За новогодние праздники было потушено 123 пожара, из пламени спасено 9 человек. Однако, количество погибших в пожарах людей шокирует.


Фёдор КУРГУЗКИН, руководитель департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края:

"К сожалению, в условиях пожара погибло за это время 15 человек - это беспрецедентно, в прошлом году погиб только один. Наибольшее количество погибших - ЗАТО «Горный» гибель трёх человек, в Сретенском, Читинском, Калганском и Балейском районах по два человека погибло, по одному человеку - в Улётовском, Шелопугинском, Могочинском и Чернышевском. 4 числа я провёл оперативное совещание на котором был сделан подробный разбор сложившейся ситуации, поставлены задачи муниципалитетам. После этого удалось ситуацию стабилизировать".


Александр Осипов поручил детально разобраться в причинах такой высокой смертности. Но не только от огня страдали люди. Многие жаловались на жуткий холод в квартирах. Больше всего обращений было зафиксировано от жителей Антипихи, Краснокаменска, Приаргунска, Борзи и Нижнего Цасучея. Как заверил министр территориального развития Виктор Паздников основная причина низких температур связана с плохой работой внутридомовых систем и управляющих компаний, сейчас ситуация стабилизировалась. Проблема с необходимым запасом топлива в крае тоже решена.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:

"На сегодняшний день, учитывая то, что в выходные и праздничные дни основные перевозчики не работали на территории отдельных поселений 5 муниципальных районов запас ниже нормативного 7-ми суточного. Но сегодня по всем этим населённым пунктам запланирована поставка и в течение 2-3 дней ситуацию выравним".


В своём докладе Паздников отметил - все проблемы носили локальный характер и были оперативно устранены. По его мнению серьёзных нарушений не было.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:

"Я имел ввиду, что не было серьёзных аварий на сетях".

Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

- "Аварий может быть и не было, тепла не было".

Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:

- "Тепла не было - это было связано с работой внутридомовых систем. Это зона ответственности управляющих компаний. По информации муниципалитетов управляющие компании реагировали на эти жалобы и устраняли".


Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"И мы с вами и главы районов и главы населённых пунктов обязаны реагировать. Ответ то, что не работают управляющие компании не удовлетворяет. Необходимо с нашей стороны, со стороны контрольно-надзорных органов принимать соответствующие решения.Разобраться кто проигнорировал это и наказывать. Срочно восстанавливать нормативный режим".


Стоит отметить, что во время заседания ни слова не было сказано про посёлок Семиозерный, в котором люди замерзают не только в квартирах, но и в социально-значимых объектах. Возможно, и этот случай не является серьёзным для министра Паздникова, в доме которого наверняка тепло, как в Африке.


Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"