Михайлов предложил сдавать землю в аренду китайцам на пять лет

Новости, 00:00, 23 июля 2015

Сдавать землю в аренду китайским инвесторам нужно не на 49 лет, а на пять. Считает Сергей Михайлов, заместитель председателя законодательного собрания края. За это время можно успеть разобраться ,можно ли доверять иностранному сельхозпроизводителю.

Земли, которые планируется отдать в аренду – вымороченные, напомнил законодатель. Районы края должны зарегистрировать их, а затем муниципалитеты будут иметь право реализовать их или сдать в аренду.

Сергей Михайлов, зам. председателя Законодательного собрания края:

"Когда мы говорим об аренде. Российские инвесторы, иностранные инвесторы, разницы нет. На мой взгляд правильнее было бы землю сдавать в аренду на три-пять лет. Мы знаем все агрономический цикл земли. Правила землепользования и можно было видеть как в течение этого периода, первоначальной сдачи в аренду есть земельный контроль, который все это может осуществить"


Если в первые пять лет инвестор не вкладывает деньги в землю, муниципалитеты смогут с полным правом расторгнуть договор. В Чернышевском и Нерчинском районах очень мало свободной земли ,чтобы сдать ее в аренду. Здесь занимаются выпасом скота, посевом кормовых и зерновых культур

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"