Михалев не позволил Забелину дать денег "Водоканалу"

Новости, 18:33, 11 декабря 2014

Проект бюджета Читы на 2015 год принят в первом чтении.  По цифрам с момента публичных слушаний ничего не изменилось. Дефицит предельный - почти 240  миллионов рублей – это 10% от доходов.  Большая часть расходов  - 71,6% направлены на социальную сферу. Мнение обычных читинцев, выступающих на слушаньях при планировании бюджета, учтены не были. А вот просьбу Андрея Ядрищенского - генерального директора «Водоканал-Чита», выделить деньги для строительства водозабора, председатель комитета по финансам Денис Гарифанов как и обещал, выполнил. Михалеву такая инициатива сити-менеджера Забелина не понравилась.  

Анатолий Михалев, председатель думы:

«Мы рассматриваем документ, который вы сейчас передали. Вы на бегу говорите «давайте мы еще что-то подумаем», ну давайте сейчас каждый будет свои предложения вносить, не случайно бюджет первого чтения. Мне не понятно, разберитесь, пожалуйста, Владимир Анатольевич».

Против принятия бюджета проголосовал только один человек – Виктор Шереметьев. Еще с публичных чтений его волновал вопрос по несанкционированным свалкам. 6 миллионов рублей на уборку мусора, считает Шереметьв, слишком большая сумма. На эти деньги можно создать производство с 20-ю рабочими местами. Не выдержала таких заявлений глава администрации Центрального района Ирина Кравцова.

Ирина Кравцова, глава администрации Центрального района:

«Конечно, если говорить о местах привычного выброса мусора, нам все-таки удалось переломить ситуацию и этих мест стало достаточно меньше, но образуются новые места для складирования этого несанкционированного мусора».

Денис Гарифанов подчеркнул, что деньги на уборку свалок это обязательный пункт в бюджете его отсутствие может выйти еще дороже – предписания от прокуратуры, штрафы, суды. В заключении Анатолий Михалев подчеркнул, что бюджет очень и очень сложный.

Анатолий Михалев, председатель думы:

«Вам сказали, что 71,5% направляется на социальную сферу, а 88% - социальные выплаты, то есть нам остается с вами около 12% на то, чтобы решать вопросы по поводу развития нашего города».

Основной причиной трудностей при разработке бюджета Михалев назвал – запоздалое начало обсуждений, поскольку выборы в гордуму состоялись в сентябре, а начинать работу с бюджетом нужно было ещё в мае. Не успели, проспали, забыли, не виноваты в общем.

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"