Мэрия Читы незаконно забрала 150 земельных участков

Новости, 00:00, 18 июня 2015


Никакой разницы между городской и федеральной собственностью похоже не делают городские власти Читы. Иначе, почему 150 федеральных земельных участков лесного фонда волшебным образом оказались в черте города. Суд не согласился с городскими властями.

Ирина Трофимова:

«В 2011 году городская дума незаконно включила в черту города 140 участков читинского лесничества. Это несомненно выгодно, на участках ведется строительство, их распределяют между желающими»

Участки федерального леса были включены в генеральный план Читы, однако документ не был согласован, например, в Минрегионе России. Получается что на федеральных участках, которые город незаконно получил в свое пользование, как грибы растут объекты, само существование которых под вопросом. Это относится, например, к улице Коханского, в районе обводной трасс. Она входит в перечень участков, незаконно включенных в черту города.

Андрей Шорохов, читинский природоохранный межрайонный прокурор:

«В генеральном плане была отражена граница муниципального образования городской округ «город Чита». 02.00 Генеральный план не был согласован, поэтому необоснованным было включение в границы населенного пункта. Соответственно те земли, которые были включены в границы населенного пункта считаются непереведенными. В настоящий момент мы придерживаемся мнения, что это земли лесного фонда и находятся в федеральной собственности"

Суд Центрального районы Читы удовлетворил требования прокурора и признал незаконным генеральный план в том, что касается участков лесного фонда. Предприятие «Рослесинфорг» почти завершил кадастровую оценку. Планируется работа по изъятию участков из чужого незаконного владения.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"