Краевые чиновники с лопатами вышли в поле

Новости, 00:00, 19 мая 2017

Снять пиджак, закрыть кабинет и с лопатой в руках выйти в открытое поле! Сегодня руководители и сотрудники всех министерств Забайкальского края вышли на посадку сосен. Акция приурочена к году экологии и собрала почти тысячу человек. Кто, как и в чем помогал природе – узнавали наши корреспонденты.


В открытом всем ветрам поле словно зернышки, разбросаны сотни человек. Их задача за день посадить 60 тысяч сосен в Верхне-Читинском лесничестве. С первого взгляда и не узнаешь в этом увлеченном работой мужчине министра труда и соцзащиты. Кстати, для Андрея Федотова эта высадка деревьев - первая в жизни. Просто посадить сеянец в лунку – еще полдела, за качеством сделанной работы следят лесники. Сделал плохо- придется пересаживать.

Андрей ФЕДОТОВ, министр труда и социальной защиты населения:

« Вот конкретно такими делами никогда не занимался. Я понимаю что такое огород. Вырос в своем доме. Но конкретно высадкой деревьев, сосен, да еще по какой-то технологии не занимался никогда. Но все логично, мне нравится!».


Для участия в экологической акции о музыке и песнях пришлось забыть и министру культуры Елене Михайловой. Но самым узнаваемым в толпе санитаров леса стал исполняющий обязанности заместителя руководителяслужбы судебных приставов Арсен Бабаханов. Он даже в минуты физического труда не снимает свою ярко-зеленую фуражку.

Арсен БАБАХАНОВ, и.о. заместителя руководителя Федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю:

«Потом опять на работу и переодеваться некогда. Не было такой возможности . Не мешает вам головной убор? -Наоборот! Помогает от ветра, наверное, больше. Физический труд для мужчины всегда привычен, но в данном случае это не обыденно».

Акция продолжится и завтра. Отметим, что подобные экологические десанты в Забайкальском крае еще с 2011 года стали доброй традицией.

Дарья Юринская, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"