Краевой минтер составил рейтинг управляющих компаний

Новости, 17:12, 17 мая 2019
Прошедший отопительный сезон назвали стабильным. Серьёзных аварий, связанных с теплоснабжением, не было. Лишь незначительные. А вот износ оборудования велик - 70%.


Виктор ПАЗДНИКОВ министр территориального развития Забайкальского края:


«Мы прекрасно знаем, что оно у нас очень сильно изношено оборудование, оно с советских времён практически не обновлялось, если говорить в целом. Несмотря на то, что мы системно и целенаправленно занимаемся модернизацией ЖКХ, у нас реализуется специальная программа на территории края. Выделяются достаточно приличные средства ежегодно в районе 200 – 300 миллионов рублей в зависимости от бюджета каждого года».


Благодаря вышеупомянутой сумме удаётся немного стабилизировать ситуацию, но, чтобы снизить износ оборудования хотя бы до 50% нужно 25 миллиардов рублей. Эту задачу выполнить пока что нереально- подытожил Паздников. Если за крупные финансовые вопросы отвечает министерство, то исполнители - многочисленные управляющие компании города, работа которых далека от идеала


Татьяна МАРТЕМЬЯНОВА начальник государственной инспекции Забайкальского края:


«Мы на начальном этапе выдали 31 предостережения по этим домам, для того чтобы УК обеспечили промывку, опрессовку, регулировку сетей отопления. Уже к сентябрю все эти мероприятия происходили в мае – июне. В сентябре, перед началом отопительного сезона мы провели уже проверки по этим проблемным домам и уже выдавали предписания. Их выдано 57».



Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"