Кефер: Бюджет на 2016 будет сложнее, чем все предыдущие

Новости, 15:33, 30 октября 2015

Сегодня на заседании регионального Заксобрания депутаты успели обсудить почти 60 вопросов. Долги забайкальцев за услуги ЖКХ близятся к двум миллиардам рублей, пенсионерам на 20% увеличили прожиточный минимум, а песок, гравий и прочие общедоступные полезные ископаемые могут разрешить добывать без аукциона. В центре внимания депутатов, ожидаемо, был бюджет на предстоящий год.

Андрей Кефер, министр финансов Забайкальского края:

«Если я скажу, что бюджет на 2016 год будет сложнее, чем все предыдущие, это, наверное, я ничего не скажу».

Сложнее не из-за того, что бюджет будет приниматься на один год, а не на три, и не по причине сжатых сроков его рассмотрения и принятия. Депутатам придется попотеть, чтобы распланировать нужды Забайкалья, учитывая то, с какими результатами край подходит к окончанию текущего года.

Сергей Сутурин, депутат краевого парламента:

«Дефицит бюджета 5 млрд рублей превышает, госдолг будет свыше 26 млрд рублей, а это борльше, чем собственные доходы. Обеспеченность ниже опускается, уже менее 70%. Срывы по выплатам заработных плат».

Не смотря на это, бюджетный вопрос утвердили. Сразу в двух чтениях депутаты внесли изменения в краевой закон о капремонте. Благодаря им процедура перехода с общего – регионального счета – на специальный, станет проще. Срок перехода уменьшится с двух лет до полугода. И займет лишь один месяц, если решение о выборе накопления денег на спецсчете примут собственники сразу всех многоквартирных домов на территории одного городского поселения.

Андрей Жидков, депутат краевого парламента:

«Мы считаем, что многие собственники помещений по всей стране платят за неполучаемые услуги. Они платят в общий счет и там не менее многие годы ждут ремонта своих домов. Кроме того отдельные категории населения должны иметь возможность не оплачивать эти деньги в фонд капремонта. Мы считаем что должны быть только спецсчета и сами собственники должны решать какой ремонт они должны оплатить и получить. Считаю, что с учетом сегодняшней экономической ситуации необходимо отложить исполнение этого закона».

Алена Ведерникова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"