Каргин: после того, как в крае появился детский омбудсмен, началось «это кувыркание»

Новости, 17:32, 16 марта 2016

В бюджете прибыло. Центральным вопросом повестки сегодняшнего заседания регионального парламента были изменения в главном финансовом документе края. Кроме того, отчет о проделанной работе на суд депутатов представил уполномоченный по правам человека в Забайкалье.

Сразу в двух чтениях депутаты приняли поправки в главный финансовый документ края. Увеличили всё: доходную часть на 935 миллионов рублей, расходную - на 1 миллиард. Тратить деньги будут на реконструкцию канализации в Петровск-Забайкальском, строительство очистных сооружений в селе Красный Чикой и лечебного корпуса противотуберкулёзного диспансера в Чите. Средства на все это край планирует получить за счет дополнительных налоговых поступлений.

Более получаса отчитывался о своей работе в прошлом году уполномоченный по правам человека Николай Каргин. За это время забайкальцы обратились в его аппарат более тысячи раз. Жаловались на проблемы с трудоустройством, на аварийное жилье, и на то, что медпомощь в крае стала более дорогой и недоступной.

Николай КАРГИН, уполномоченный по защите прав человека в Забайкальском крае:

«Острой проблемой прошлого года стала так называемая оптимизация здравоохранения, которая затронула практически каждого. Из-за ее несвоевременного оказания есть случаи летальных исходов, увеличилась смертность на дому».

Не обошлось и без дискуссии о ситуации с защитой прав и интересов маленьких забайкальцев. Ведь в крае до сих пор отсутствует детский омбудсмен.

Николай КАРГИН, уполномоченный по защите прав человека в Забайкальском крае:

«До этого проблема уполномоченного была нашей функцией, и… справлялись, худо ли, бедно, с этой функцией. А вот после того, как ее выделили от нас, началось это кувыркание. И на сегодняшний день мы имеем, что имеем».

Исправлять ситуацию Николай Каргин намерен, в том числе, и по рекомендациям, которые, после визита в Забайкалье, подготовил Президентский Совет по правам человека.

64 листа указаний, что делать, чтобы не повторились случаи издевательств над детьми, самоубийства и бунты, общественники опубликовали больше месяца назад. Однако, как оказалось, с тех пор ознакомиться с ними удосужились далеко не все.

Игорь МУДРАК, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Скажите, пожалуйста, какие все-таки рекомендации дал совет по развитию гражданского общества и правам человека по итогам выездного заседания в Чите?».

Кроме того, сегодня депутаты единогласно освободили Наталью Жданову от обязанностей спикера в связи с назначением её на должность ВРИО губернатора края. Правда, привыкнуть к тому, что она хоть и присутствует на заседании, но не голосует, еще не успели.

Сергей МИХАЙЛОВ, И.О. председателя Законодательного собрания Забайкальского края:

«44 - за, один не голосовал. Прошу, Коллеги, быть внимательнее. 44 - за, один не голосовал. Все-таки, уважаемые коллеги, попрошу быть внимательнее. Какой-то либо сбой…»

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"