Из-за вспышки ящура в Краснокаменском районе хотят уничтожить более 2000 животных

Новости, 20:05, 11 марта 2019
Возможная вспышка ящура, задержка выплат по жилищным сертификатам для пострадавших от наводнения и пожары, объём которых увеличился в 7 раз, по сравнению с прошлым годом. Эти и другие проблемные вопросы подверглись жёсткой критике главы края Александра Осипова.
В зале заседаний на Чайковского, 8 просто яблоку негде упасть. Журналисты, чиновники, пресс-секретари – все здесь. Ведь теперь выступления министров стали краткими и подкреплёнными фактами, которые не очень радуют. Предлагаем вам рейтинг новостей, который явно не обрадовали главу края Александра Осипова.


Андрей ГУРУЛЁВ и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края по ГО и ЧС:


«По состоянию на сегодня зарегистрировано 24 ландшафтных пожара и 7 лесных пожаров. В Акшинском, Верх-Читинском, Черновском, Борзинском лесничествах. Все пожары ликвидированы. Общая площадь составила 54,8 гектаров. Количество лесных пожаров по сравнению с прошлым годом увеличилось в 7 раз».


Далее свою лепту внесла Аягма Ванчикова, сообщив – почти 80 счетов муниципальных учреждений образования заблокированы. Старая проблема никуда не исчезает.


Аягма ВАНЧИКОВА зампред правительства Забайкальского края по социальным вопросам:


«Рост по сравнению с предыдущей неделей составил на 5 миллионов. В настоящее время по линии министерства образования заблокировано 61 учреждение. На сумму 39 миллионов рублей. Следующее по количеству заблокированных счетов – это муниципальные учреждения культуры. Всего заблокировано 13 учреждений, на общую сумму 15 миллионов. Рост с прошлой неделей составил 11 миллионов».


Далее по списку - Виктор Паздников , а точнее, задержки выдачи жилищных сертификатов. Сумма в размере 19 миллионов рублей до нуждающихся так и не дошла. Хотя сроки истекли.


Виктор ПАЗДНИКОВ министр территориального развития Забайкальского края:


«Ещё на 19,7 миллионов у нас сертификатов не оплачено. По которым уже вышел срок рассмотрения Министерством финансов РФ. Мы продолжаем с минфином заниматься. Наше представительство в Москве тоже этим занимается. Но пока чёткого понимания по этим деньгам нет».



Александр ОСИПОВ врио губернатора Забайкальского края:


«Почему не принимаются вовремя решения? С этими причинами, если сами не можете разобраться. Давайте обращаться с моим участием. Нужна фактура».


В завершении- первая вспышка ящура, которая зафиксирована в Краснокаменском районе.


Денис БОЧКАРЁВ министр сельского хозяйства:



«Перевели все службы района в режим повышенной готовности. Просчитали какие ресурсы необходимы для того, чтобы ликвидировать очаг в очаге 1285 голов, 185 голов крупного рогатого скота, 1100 голов овец. По инструкции их всех сегодня нужно сжечь».


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"