Из-за ошибок чиновников Забайкалье недополучает миллионы

Новости, 16:13, 12 июля 2016

Студентам – добавить, а чиновникам – не переплачивать. Сегодня на заседании регионального правительства решили увеличить количество доступных для инвалидов объектов здравоохранения, культуры и спорта, открывать новые центры по оказанию госуслуг, а еще предложили ввести ответственность чиновников за ошибки в документах.


Только в этом году госуслугами при помощи многофункциональных центров уже воспользовалось более 300 тысяч забайкальцев. Сейчас в крае работает 25 филиалов и 93 подразделения МФЦ. Скоро «единых окон» станет больше. Возможность получить госуслуги появится в каждом населенном пункте, где живет более двух тысяч человек.


Сергей НОВИЧЕНКО, ВРИО зампреда правительства - министра экономразвития Забайкальского края:

«Начнем развивать такие услуги, которые называются «Жизненная ситуация», когда можно подать одно заявление и получить сразу пакет документов. Например, в случае рождения ребенка, или утери документов. Второе – будем развивать бездокументарный оборот».


Вот уже 10 лет край выплачивает лучшим студентам рабочих специальностей именные стипендии. По решению правительства, в следующем учебном году их будут получать 11 активистов и отличников из разных ссузов. Всего студентам выплатят 330 тысяч рублей.


Андрей ТОМСКИХ, и.о. министра образования Забайкальского края:

«Она была несколько лет назад всего лишь 100 рублей в месяц, сейчас она поднялась до 5000 рублей. Это существенно, ведь сейчас обычная стипендия у студентов, обучающихся рабочим профессиям, около 500 рублей».


А вот расходы на чиновников урежут. Так, теперь во время командировок им можно будет жить в номерах, которые стоят не более 10 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге и не более шести тысяч рублей – в других городах. Кроме того, на заседании правительства предложили ввести персональную ответственность для чиновников, из-за недоработок которых край теряет возможность получать финансирование. Оказалось, что орфографические ошибки в документах, хоть не редкость, но не беда. А вот ошибки в содержании, по словам вице-премьера Алексея Бутыльского, уже привели к тому, что край недополучил «немалые деньги», которые пошли бы на обеспечение нужд образования, сельского хозяйства и электроснабжения.


Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"