Ильковский рассказал почему читинцы не идут на выборы

Новости, 09:21, 14 сентября 2014

Сегодня, 14 сентября, единый день голосования. В Забайкалье выбирают депутатов, глав районов и сельских поселений. Всего в крае работает 273 избирательных участка, из них 118 – в Чите, где предстоит выбрать депутатов городской думы. Все пункты оборудованы прозрачными урнами, от камер видеонаблюденияв этом годурешили отказаться. По традиции, на 127 участок самый первый пришел действующий мэр Читы Анатолий Михалев.

Анатолий Михалев, действующий мэр Читы:

«Это значимый день не только для меня, я надеюсь, что этот день значимый для всех горожан. Ведь сегодня мы формируем городскую власть на ближайшие пять лет. И, хотелось бы, чтобы были избраны работоспособные, креативные, продвинутые люди, чтобы город получил дальнейшее развитие».

Спустя полтора часа подошел и спикер гордумы Александр Зенков. Говорит, настроен на победу.

Александр Зенков, спикер гордумы пятого созыва:

«У меня должности всегда были выборные, как окончил институт. Определенный момент волнения присутствует, но уже есть опыт».

А это – уже избирательный участок 104. Здесь, в стенах 27 школы, гражданский долг исполнял Константин Ильковский. Со второй попытки отправив бюллетень в урну и традиционно пройдясь по торговым рядам, губернатор Забайкальского края рассказал журналистам, что предвыборная компания прошла почти незаметно.

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«Те кандидаты, которые долгожители, старички, немного инертно отнеслись к выборам. Даже вчера был в железнодорожной поликлинике. Мне говорят: «слушайте, раньше кандидаты все время приходили к нам, рассказывали, что будет у нас, вопросы задавали, что надо сделать, а сейчас как-то никого и не было»».

Солидарны с Ильковским и рядовые избиратели.

Виктор Смешнюк, избиратель:

«Раньше выборы это был праздник. А сейчас? Ну разве это праздник?Я даже по телевизору не видел тех, кого выбирают. Раньше они хоть разговаривали между собой. Кто-то больше обещал, кто-то меньше. А сейчас ничего нет».

Всего по 104 участку зарегистрировано 2 580 избирателей. Не мало, но люди идут плохо. Хоть бы половина пришла, вздыхают члены участкового избиркома. По их мнению, недобор связан вовсе не со слабой агитацией.

Василий Калганов, работник избирательной комиссии:

«Я думаю, люди уже устали от выборов. Вот были бы это выборы мэра, было бы достаточно остроты, а так…»

На момент выхода сюжета из 240 тысяч читинцев, имеющих право выбора, за будущих депутатов свой голос отдали всего лишь 10 000. Как мы уже сказали, явка рекордно низкая.

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:

«Есть еще одно мнение экспертов, которые говорят, что если у человека нет каких-то волнующих его проблем, нет вопиющих безобразий, которые творятся во власти, то люди инертно относятся, так худо-бедно, все устраивает, по-житейски».

Никита Гребенников, Екатерина Вершинина, Максим Лобачев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"