Городские депутаты хотят отказаться от сити-менеджера

Новости, 17:17, 19 мая 2016

Прошу отпустить. Именно с такой просьбой к городским депутатам обратился руководитель администрации Читы Владимир Забелин. Слуги народа инициативу поддержали. В чем же причина увольнения с поста Сити-менеджера, узнавала Валерия Квашнина.


Заседание гордумы началось с самого обсуждаемого вопроса прошедшей недели – увольнения по собственному желанию руководителя администрации Читы. Решение депутатов Владимир Забелин ждал на непривычном для себя месте - в зрительном зале. Но прежде слуги народа решили выяснить причину увольнения. Ведь за 1,5 года правления смелых идей было предостаточно.


Владимир ЗАБЕЛИН, руководитель городской администрации:


«Порядка месяца назад поступило предложение от губернатора Забайкальского края возглавить промышленно-инвестиционный совет при губернаторе края. Долгое время я сомневался, думал, размышлял и все-таки принял окончательное решение – принять данное приглашение и возглавить этот совет».


По словам исполняющего обязанности министра экономического развития края Сергей Новиченкно, новый совет необходим для привлечения инвесторов, ведь поддержать их за счет средств бюджета региона в нынешнее время невозможно.


Сергей НОВИЧЕНКО, временно исполняющий обязанности министра экономического развития края:


«Учитывая его предыдущий предпринимательский опыт, учитывая его опыт административный, прошу отпустит Владимира Анатольевича к нам в промышленно- инвестиционный совет».


В свою очередь Владимир Анатольевич убедил депутатов и журналистов, что все планы и идеи за его подписью будут реализованы, но уже его бывшей командой в администрации. Например, строительство троллейбусной линии до КСК. А он будет помогать. Ведь только на таком условии Анатолий Михалев отпустил его, скрепя сердце.


Анатолий Михалев, глава города:


«Мы с ним сразу договаривались, что единственная просьба, чтобы он не забывал, что он горожанин, выходец из города и те инвестиционно-промышленные проекты, которые у нас будут образовываться, их надо обязательно поддерживать».


Сейчас обязанности главы администрации будет исполнять Олег Кузнецов, дата проведения конкурса на пост нового сити-менеджера будет объявлен в течение месяца. К слову, депутаты гордумы решили внести в Заксобрание края законопроект, который заменяет должность сити-менеджера на привычную «глава администрации».


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"