Эксперт сравнил Ильковского с капитаном судна, терпящего бедствие

Новости, 16:24, 7 сентября 2015

Глава Забайкальского края Константин Ильковский занял 85-е, то есть предпоследнее место, в списке первых лиц регионов, опубликованном Центром информационных коммуникаций. Специалисты в очередной раз опросили экспертов в регионах России и опубликовали список губернаторов, в котором они располагаются по ранжиру в зависимости от степени доверия населения.


85-е место как достижение. Константин Ильковский поднялся в рейтинге глав регионов на один пункт. Напомним, во время предыдущего опроса, который проводится каждые два месяца, наш губернатор и вовсе занял последнюю строчку списка. При составлении рейтинга исследователи изучают общественное мнение, обращаются к материалам СМИ, но главное внимание уделяют работе с экспертами. На этот раз региональным экспертом по просьбе сотрудников Центра информационных коммуникаций выступил Николай Черняев, главный редактор газеты «Читинское обозрение». Вот какую оценку он дал деятельности губернатора.

Николай Черняев, эксперт Центра информационных коммуникаций «Рейтинг»:

«Он лихо метнулся за штурвал корабля, у которого уже были нестерпимо огромные пробоины ниже ватерлинии. А тут ещё, как назло, шторм всероссийского масштаба, бессмысленный и кажущийся бесконечным. Вместо того чтобы открыто признать, что судно терпит бедствие, капитан предпочитает блефовать, держать курс на рифы, оценивать ситуацию как «удовлетворительную» и закатывать балы на рассыпающейся под ногами палубе».

Рейтинг глав регионов возглавил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Следом за ним в списке - Аман Тулеев (Кемеровская область) и Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий АО). Отметим также, что центр информационных коммуникаций «Рейтинг» признан специалистами одним из авторитетных в России. Его исследования становятся важным инструментом анализа эффективности мэров и губернаторов.

Наталья Собенникова

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"