Дмитрий Плюхин: Я ждал, что меня снимут. Не знал только, чьими руками это будет сделано

Новости, 19:56, 7 сентября 2016

Сражение за место в бюллетене. Сегодня Забайкальский краевой суд решал, правомерна ли отмена регистрации Дмитрия Плюхина в качестве кандидата на пост главы Могочинского района.


Напомним, регистрацию Дмитрия Плюхина в качестве кандидата Могочинский районный суд отменил из-за жалобы его оппонента. Из предвыборной гонки нынешнего главу «выбросили» из-за ряда нарушений. В частности, из-за того, что у жителей Могочи в подписных листах не указывалось, что они проживают в Могочинском районе края. По словам самого Плюхина, эти формальные ошибки были допущены из-за неверных инструкций избирательной комиссии, а потому подобные есть у каждого кандидата.


Дмитрий ПЛЮХИН, глава Могочинского района:

«Ни суд не исследовал, ни истец не доказал, что именно указание рода занятий другими словами, или не указание Могочинского района как-то повлияло на свободу волеизъявления граждан. Они все живут в Могочинском районе, в котором находится Могоча. Нельзя подходить формализовано к рассмотрению таких вопросов. Потому как по формальным признакам, по опискам и запятым, можно снять любого кандидата».


И все же Забайкальский краевой суд оставил решение первой инстанции без изменений. Будет ли Плюхин обжаловать и этот вердикт, он пока не решил, однако сообщил, что в успех этого мероприятия не верит заранее.


Дмитрий ПЛЮХИН, глава Могочинского района:

«Когда я шел на эти выборы, я ожидал чего-то подобного. Кто, как, чьими руками и какой возней меня оттуда снимет. Не буду обсуждать решение, с ним и так все понятно. Скажу лишь, что мне не нравится то, что происходит в Забайкальском крае и какими методами идут избирательные компании. У меня есть занятие, есть работа. Из правового и информационного поля я не исчезну. Но мне очень не нравится то, что происходит. Такого не должно быть в правовом государстве».


Алена Ведерникова, Константин Васильев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"