Депутаты Заксобрания попросили челябинских коллег повлиять на экс- главу Дарасунского рудника

Новости, 18:40, 20 сентября 2017

Забайкальские парламентариисразувдвухчтенияхприняли поправки в бюджет на 2017 год. Изменениякоснулись, например, расходов краянаповышение зарплаты бюджетников. Еще одна ключевая тема сегодняшнего пленарного заседания -голодовка на Дарасунском руднике.


В краевом парламенте обсуждаютновые изменения вбюджет региона. В тяжелейших условиях на многом придется экономить. Это не коснется, пожалуй, только социальных обязательств, они традиционно остаются главным приоритетом.

Итак, доходы краевого бюджета планируют увеличить на 752 миллиона рублей, за счетфедеральныхпоступлений-на жилье детям-сиротам, компенсации сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи. При этом расходы региональной казны возрастутна3,2 миллиардарублей.Большую долюсредств направят наочередноеувеличение зарплаты бюджетникам, финансирование сферы социальной защиты, ЖКХ.Не останутся без поддержки и муниципалитеты.


Владимир Хорохордин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Законодательного собрания Забайкальского края:

«Важное изменение – заводится сумма более 250 миллионов рублей на сбалансированность бюджетам муниципальных образований. Распределение суммы будет производиться в ходе собеседований с руководителями муниципальных районов. Как нам на комитете доложили – все это будет распределено в течение октября месяца».


Непростая задача - защищать бюджет перед депутатами - выпала министру финансов Марине Кириловой.


Сергей Сутурин, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Вот смотрите, Яблоневый хребет. Реконструкция дороги: Чита- Иваново- Беклемишево. Свыше миллиарда рублей? Насколько оправдано? А может эти средства повернуть на неотложные нужды?».


Марина Кирилова, министр финансов Забайкальского края:

«Если мы будем средства дорожного фонда направлять на другие нужды, то это напрямую нецелевое использование средств».


Несмотря на то, что бюджетминистр финансовназываетсоциально ориентированным, денег на то, чтобы рассчитаться со строительными организациями, по-прежнему не запланировано. Не случайно застройщик Вера Шаврова со скандалом покидает заседание.


Вера Шаврова, застройщик:

«Если деньги мне не будут вами выделены – я не сдам дом. И увеличится количество обманутых дольщиков на территории края до 90 человек. Буду направлять заявление в Генеральную прокуратуру РФ».


При двух воздержавшихся и 5 голосах «против» поправки вбюджет приняты. С учетом изменений параметры главного финансового документа края выглядятследующим образом: объем доходов на 2017 годпревысил48 миллиардов рублей, расходовстало на52 миллиарда рублей. Дефициттеперь составляетболее 3,5 миллиардов рублей.


И еще одна тема повестки – ситуация на Дарасунском руднике, где накануне вновь произошел социальный взрыв. Около 50 работников, уволенных и не получивших положенные выплаты, объявили голодовку и не выходят из здания местной администрации уже третьи сутки. Депутаты краевого парламента поддерживают позицию бастующих.



Сергей Михайлов, первый вице-спикер Законодательного собрания Забайкальского края:

«Потому что считаем это недопустимо. Вершино-Дарасунский – это моногород. Мы ведем по партийным проектам, некоторые средства туда заводим, стараемся жизнь людей улучшить каким-то образом, а предприятие, которое находится там, ведет себя, мягко говоря, безобразно».


В борьбе за права горняков депутаты фракции «Единая Россия» решилииспользовать политические рычаги. Они подготовили дваобращения:президенту «Южуралзолото» Константину Струкову, который также являетсявице-спикеромчелябинского парламента,с требованием в кратчайшие сроки исполнить нормы трудового законодательства и погасить задолженность перед бывшими работниками рудника, а также единороссам Челябинска – с просьбой повлиять на нерадивого коллегу.Кроме этого, забайкальские парламентарии приняли специальное постановление, побуждающее к активным действиям краевую прокуратуру и Следственный комитет. Цель документа - обязать владельца Дарасунского рудника в кратчайшие сроки и в полном объеме погасить задолженность перед горняками, обеспечив права забайкальцев без каких-либо оговорок со стороны собственника.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"