Депутаты Законодательного собрания посетили крупнейший комбинат Забайкалья

Новости, 17:28, 20 июня 2019
Быстринский ГОК входит в пятёрку крупнейших работодателей региона. Это и не удивительно, ведь производственная мощность комбината – 10 миллионов тонн руды в год. Производит добычу меди, золота и железа. Является важным объектом социально – экономического развития края, увеличивает объём налоговых отчислений, даёт рабочие места и финансирует социально – значимые проекты края.


Александр ПОПОВ генеральный директор ООО ГРК «Быстринское»:


«Мы хотим продемонстрировать власти, что происходит у нас на территории Газимуро – заводского района. Какого уровня предприятие. Как живут люди. Как живёт предприятие. По большому счёту, мы хотели показать, какие перспективы есть у предприятия. Какие ожидаются перспективы у компании. Какие отчисления планируются. Полезно показать, какую долю мы будем занимать в социальной жизни края».


Депутатам Законодательного Собрания показали значимые объекты комбината. Первой точкой стал карьер, в котором и происходит добыча полезных ископаемых открытым способом. По прогнозам специалистов, богатых недр должно хватить ещё на 30 лет. Напомним, что было задумано 5 крупных Greenfield - проектов, но пока реализован только один.


«Сопутствующие месторождения есть, они будут в дальнейшем разведаны. Поставлены на баланс. Я работал на нескольких фабриках, такая практика применяется практически везде.
- А те хвосты, которые останутся? Они будут переработаны?
Это техногенные месторождения, для дальнейшей переработки. С учётом новых технологий, они специально для этого складируются для будущих поколений».


А это уже смотровая площадка, с которой можно увидеть огромные масштабы производства. Штатная численность предприятия на май 2019 года - 2156 человек. Работниками являются жители Забайкалья, лишь небольшой процент составляют специалисты других регионов.
Теперь - самая интересная часть экскурсии - склад готовой продукции -медного концентрата. Здесь депутаты Законодательного собрания смогли увидеть, как спецпродукт после пресс фильтрации и сушки проходит по конвейерной ленте в специализированную установку, которая всё упаковывает в огромные бигбэки. После фасовочных процедур концентрат грузят в вагоны и отравляют в разные точки. На данный момент основным потребителем является Китай, но в перспективе планируется тесное сотрудничество с российскими заводами. Стоит добавить, медь - отличный проводник. Она используется в электронике и в машиностроении.


Игорь ЛИХАНОВ председатель Законодательного собрания Забайкальского края:


«Нам очень интересно, как предприятие участвует именно в социально – экономическом развитии нашего края. Каким образом влияет на нашу экономику? Как вкладывается в экономику? В развитие и так далее. Какие планы у предприятия? Что они планируют сделать в перспективе? Как будут развиваться? И у депутатов было очень много вопросов практически по всем сферам работы предприятия. И участие в инвестиционных проектах и в социально – экономическом развитии. Социальная сфера отдельно была выделена».


После посещения основных объектов состоялось заседание по вопросу участия Быстринского горно – обогатительного комбината в социально – экономическом развитии края. Депутатов волновало все - от финансирования социально – значимых проектов края до подбора кадров. Юрий Кон считает, образовательная сфера должна подстраиваться под новые веяния.


Юрий КОН депутат Законодательного собрания:


«Это такая фабрика, которая требует большой перечень специальностей. И наверное Забайкальский край не готов. Я почему и задал вопрос о переориентировании наших учебных заведений, особенно среднее и начальное профессиональное образование. Эти профессии можно пересмотреть, потому что чем быстрее мы пересмотрим, тогда и востребованность наших кадров будет выше».


Можно вопрос. В социальный пакет входит добровольное медицинское страхование, где предпочитают обследоваться работники вашего предприятия?


Медицина, общий объём производства, поставка продуктов, сервисное обслуживание, рост налоговых отчислений. Вопросов о товарах и услугах ГОКа было задано не мало. Следующим этапом станет обсуждение ещё более тесного сотрудничества руководства комбината с властью. Представители Законодательного собрания запланировали новую встречу на июль .


Юлия Седельникова, Ирина Петрова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"