Депутаты согласовали всех членов забайкальского правительства

Новости, 18:08, 16 ноября 2016

Процедурный момент. Депутаты Законодательного собрания на пленарном заседании проголосовали за все предложенные им кандидатуры членов нового краевого Правительства. В голосовании приняли участие 43 парламентария. В итоге, от приставки - исполняющий обязанности – избавились:

-первый заместитель председателя Правительства края Александр Кулаков.

-руководитель администрации губернатора края Дмитрий Кочергин.

-заместитель председателя Правительства края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

-руководитель администрации Агинского округа Бато Доржиев.

-министр финансов края Марина Кириллова.

-И министр экономического развития региона Сергей Новиченко.

Также добавлю, что заместителем председателя регионального парламента был избран руководитель крупной строительной фирмы Виктор Лопатин. Его кандидатуру поддержали большинство депутатов.



Итак, новая структура регионального правительства утверждена. Но, далеко не все ею удовлетворены. Главный коммунист края Николай Мерзликин в интервью нашему телеканалу назвал сформированную структуру власти нежизнеспособной. Одним из поводов для такой оценки стало недавнее повышение энерготарифов.

Николай Мерзликин, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, лидер фракции КПРФ:

«Были представлены документы в региональную службу по тарифам, обосновывающие рост на 35%. Говорят все правильно. Кто их проверял? Как их проверяли? На вопрос: почему компания ТГК-14, работающая с прибылью и закончившая полугодие с большой прибылью, повышает тарифы. С какого перепугу? Это просто развал. Это удар по бизнесу, это удар по бюджетным организациям, это пять угроза блокировки счетов, невыплаты зарплат, - это цепная реакция. Если говорить об этом ответе: «Денег нет», то это свидетельствует о том, что наше правительство превращается просто в какой-то расчетно-кассовый центр по обслуживаю бюджетных выплат».


Почему небольшая группа людей в лице региональной службы по тарифам решает судьбу края, а не новое правительство? По словам депутата Андрея Жидкова заместителям и министрам надо остановить растущие тарифы. Тем более, что в прошлом году компания ТГК-14 чистой прибылью получила свыше 150 миллионов рублей, а в этом – 342 миллиона рублей.


Андрей Жидков, депутат Законодательного собрания Забайкальского края, лидер фракции «Справедливая Россия»:

«Тарифы выросли не на 35%, как это было озвучено, а в разы. Я это знаю сам, потому что по одному из своих договоров я платил 49 тысяч рублей, сейчас плачу 116 тысяч рублей. Я считаю, эта проблема должна быть разрешена. Это работа нового правительства, РСТ, ФАС. Это увеличение цен, увеличение стоимости услуг и просто уход бизнеса».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"