Депутаты проводили Забелина недобрым словом

Новости, 16:40, 12 мая 2016

Слухи о том, что руководитель администрации Читы Владимир Забелин собирается покинуть свой пост, ходили давно. Но развязка все же наступила. В реальности исполнения самых смелых планов градоначальника усомнились, похоже, не только его коллеги, но и он сам. Сегодня заявление сити-менеджера об увольнении по собственному желанию легло на стол депутатам гордумы.


«Прошу уволить по собственному желанию», именно такое заявление от главы читинской администрации Владимира Забелина сегодня рассмотрели депутаты гордумы комитета по социальной политике и местному самоуправлению думы. Слуги народа поддержали эту инициативу единогласно. Однако окончательное решение об увольнении будет принято ровно через неделю, 19 мая, когда сити-менеджер вернется из отпуска. А пока самые смелые слуги народа решили вспомнить о дефицитном бюджет города, о томи о том, что ряды администрации пополнились одноклассниками сити-менеджера.


Александр Щебеньков, депутат городской думы:


«Это не побег с должности, это побег от проблем. Потому что, если на одной чаше весов бизнес и довольно таки большой, который занимает много времени, а на другой город. Городом должен заниматься хозяйственник, который должен погрузиться с головой и не знать, что такое выходные или 6 часов вечера и нам надо свои дела решать».


По-своему с сити-менеджером Читы боролась и депутат Екатерина Щербакова. Вместе с жителями микрорайона МЖК она отстаивала право на зеленый участок земли. В итоге, споры все еще ведутся, вот только как теперь будут реализованы задумки за подписью Забелина, неизвестно.


Екатерина Щербакова, депутат городской думы:


«Я думаю этот человек полностью не справляется со своими обязанностями и последние события, которые происходят в городе, это подтверждают. Это строительство храма в парке МЖК, строительство храма возле памятника железнодорожникам, где стоит паровоз, его отодвинуть».


Если вспомнить, то и пришел Владимир Забелин на пост главы администрации города с весьма смелой идеей: запустить троллейбусы на КСК и, возможно, даже сделать этот микрорайон центром Читы. В общем, смелости, казалось бы, не занимать, вот только что-то как-то не сложилось. Теперь до назначения нового главы города исполнять его обязанности будет Олег Кузнецов. Что ж, власти города не отстают от краевых – теперь и Читой будет править врио.


Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"