Депутаты Читы отвернулись от экс-председателя Зенкова

Новости, 14:51, 25 сентября 2014

Дума 6 созыва преступила к своей работе. Новички, а их не много не мало 70%, привыкают к своим местам, знакомятся, в общем вливаются в коллектив. Ну, а остальные, очевидно, настроены на серьезную работу. На должность главы городского округа партия «Единая Россия» выдвинула – Анатолий Михалева.Поддержал инициативу и губернатор Константин Ильковский:

«Я поддерживаю то решение, которое приняла партия "Единая Россия", как партия, которая сформировала большинство в городской думе. Поддерживаю решение партии, которая выдвинула Анатолия Дмитривича Михалева на пост главы города».

В избирательном бюллетене – одна фамилия – Михалев. Выборы проходили путем тайного голосования. В порядке живой очереди, так сказать, в святая святых - кабинете председателя думы. Из 30 выбранных депутатов участие в голосование приняло 28 человек. Долгожданное подведение итогов.

«Михалев Анатолий Дмитриевич «за» - 26, «против» - 2».

Бурные аплодисменты, поздравление губернатора, присяга в свете софитов и гимн Читы в живом исполнение казаков! Как кто-то пошутил из публики: «Не хватает цыган и медведей».

Главная интрига казалось бы раскрыта, но, кто же станет правой и левой рукой Михалева? Кто займет одну из самых теплых и оплачиваемых мест?

Кандидатуру Зенкова – экс-председателя Думы выдвинул сам Михалев. А вот кандидатуру Ядрищенского поддержали Галкин, Потапов, Ярилов - самое близкое окружение.

«Зенков Александр Петрович «за» - 9, Ядрищенский Андрей Николаевич – "за" -19

Андрей Ядрищенский, первый заместитель председателя Думы:

«Глава города уже в принципе определил те цели и задачи, которые стоят перед думой городского округа. Соответственно я его поддерживаю полностью. Буду трудится на благо города и горожан, спасибо!»

Такой исход стал полной неожиданностью для многих депутатов и журналистов. Зенков же своих позиций сдавать совершенно не собирался. Следующий этап – кресло обычного зама. Но и тут появляется конкурент -Шереметьев. Своих, уже подчиненных, пытается вразумить сам Михалев. Дала свой женский советмногоуважаемая Наталья Нестеренко.

Наталья Нестеренко, депутат:

«Опыт, его никуда не денешь, его нужно использовать. У вас будет возможность показать себя, но, все таки,я предлагаю проголосовать за Александра Петровича».

Итак места в городской Думе распределились следующим образом:

Председатель думы, глава города - Анатолий Михалев

Первый заместитель председателя – Андрей Ядрищенский

Заместитель редседателя – Александр Зенков

Председателями постоянных комиссий городского парламента стали: Максим Потапов, Эдуард Русин, Николай Галкин, Сергей Иванов.

О том кто станет сити-менеджером скоро узнаем. Как недавно сообщил Константин Ильковский «необязательно, что он будет из числа депутатов. Это будет молодой, новый для города человек».

Анатолий Михалев, глава города:

«Если со стороны сити-менеджерамне не нравится слово, если со стороны руководителя администрации я увижу, что он ставит личные интересы во главу угла, я, конечно, буду предлагать депутатам думать, выбирать кого-то другогона эту высокую должность».

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"