Депутат Викулов предложил разрешить ставить «ракушки» за 10 тысяч рублей

Новости, 15:39, 15 февраля 2018

Все новые дома в Чите не должны нарушать архитектурный ансамбль. Теперь застройщику придется пройти больше процедур согласования, зато новостройки не будут выглядеть белой вороной среди более возрастных построек. А вот гаражи-«ракушки», которые тоже не красят внешний вид города, будут сносить. Со всеми подробностями из городской думы Валерия Афанасьева.


Читинским застройщикам добавили хлопот. Теперь проект нового дома комитет градостроительной политики должен проверить в том числе и на его соответствие архитектурному облику города. Синие балконы новостроек не будут стоять рядом со зданием, которому, как например, факультет филологии ЗабГУ, чуть больше 100 лет. О новом Положении депутатам городской думы сообщила Елена Медведева, начальник отдела планирования территорий комитета.


Елена МЕДВЕДЕВА, начальник отдела планирования территорий комитета градостроительной политики городской администрации:


«То есть человек сделал проект на строительство, реконструкцию, ему нужно получить решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика».


А вот гаражи «ракушки» и киоски сносят сотрудники администрации так часто как могут. Таких незаконно стоящих объектов на территории городской земли в Чите около 250. За землепользование с нарушителей уже взыскали почти миллион рублей. Из 130 объектов, только 16 владельцы убрали добровольно. Ликвидировать остальные у города пока не получается.


Светлана ГЛАДКОВА, и.о. председателя комитета по имуществу городской администрации:


«К сожалению, ни одна организация не подала заявку на участие в торгах, посчитав, что мы предлагаем мало денег. У нас было 400 тысяч рублей, мы пытались внести 12 объектов. Всего у нас в распоряжении о сносе 84 самовольно установленных объектов. Мы вновь разработали документацию, нам уже выделили 600 тысяч рублей, и 9 объектов мы пытаемся снести».


Однако не все городские депутаты поддержали идею сноса. Например, народный избранник и одновременно предприниматель Степан Викулов предложил разрешить ставить такие гаражи, но только при приобретении талона за 10 тысяч рублей или оплаты земельного налога на придомовые участки. И казна пополняется, и люди довольны. Но большинство слуг народа идею не оценили. Архитектурный облик города им все же важней.


Валерия Афанасьева, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"