Депутат Галкин: Кабинет Михалева с обустройством персонального сортира обошелся бюджету в пять школ

Новости, 18:17, 24 марта 2016
Депутат Николай Галкин раскритиковал отчет главы городского округа Анатолия Михалева о деятельности читинской думы за 2015 год. В частности, Галкин подсчитал, что кабинет главы с обустройством персонального сортира обошелся бюджету в пять школ. Почему Анатолий Михалев отказался парировать обвинениям?


За деятельность свою и городской думы Анатолий Михалев отчитывался 40 минут. Напомнил о созданном при главе округа Совете молодежи, международном сотрудничестве с Китаем и Монголией, принятом на 2016 год читинском бюджете, дефицит которого примерно 240 млн рублей. Но депутат Галкин заявил, что Михалев нарушил Устав города, не отчитавшись лично о своей деятельности. А весь его отчет – одни общие фразы.


Николай Галкин, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

Здесь была перечислена таблица, где Анатолий Дмитриевич представляет у нас всяких разных институтах, представительствах, объединениях, ассоциациях, а хотелось бы услышать, что конкретно сделано Анатолием Дмитриевичем для нашего города.


Выступления Галкина в повестке не было, но это его не остановило. Регламент – 5 минут! – отрезал заместитель Михалева Андрей Ядрищенский. Сначала Галкин припомнил, что в прошлом году Михалев с отчетом и вовсе не выступал, переложив эту ответственность на своего зама, а затем по пунктам предъявил претензии к работе главы.


Николай Галкин, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

Еще есть особенность ставить вопросы по 2-3 раза. Не прошел вопрос – мы его еще раз, не прошел вопрос – мы его в третий раз, пока его депутаты в конце концов не примут! Порой Анатолий Дмитриевич скатывается до крика, позволяет себе обрывать депутатов.


Кроме того, нет пресс-секретаря городской Думы, есть пресс-секретарь только у ее председателя, продолжал Галкин, игнорируя «регламент» Ядрищенского.


Николай Галкин, депутат Думы городского округа «Город Чита»:

Около 20 млн было отправлено на ремонт школ. Во сколько обошелся ремонт кабинета господина Михалева с обустройством персонального сортира с окошком на центральную площадь Читы? Я скажу – по моим прикидкам, примерно на 5 школ.


По мнению Михалева, Галкин озвучил резкую критику, работая на публику в присутствии прессы.


Анатолий Михалев, глава городского округа «Город Чита»:

Человек, который третий депутатский срок уже работает, не знает не только элементарных норм депутатской этики, но и элементарных норм законодательства существующего.


Дальше парировать Николаю Галкину Анатолий Михалев не стал. Он воспользовался своим излюбленным приемом и просто удалился с заседания, не выслушав остальные двадцать вопросов повестки.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"