Денег в казне края хватит только на ноябрьские зарплаты

Новости, 20:42, 9 декабря 2015

Выплатят ли ветеранские, на что будем жить в этом и следующем годах, а также кто будет отвечать за отлов и содержание бездомных животных. Сегодня на заседании регионального Заксобрания депутаты успели обсудить порядка 60 вопросов.

Закон об отлове и содержании безнадзорных животных сегодня был принят, несмотря на ряд возражений от правительства края. Дело в том, что «губернаторский» вариант законопроекта почти в два раза дешевле. Что в условиях непростого бюджета-2016 весьма кстати. Только вот «депутатская» версия не только более продуманная, но и уже принята в первом чтении. А наличие действующего закона региону просто необходимо.

Элина АКУЛОВА, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«У меня состоялся разговор с руководителями нескольких структурных подразделений госветслужбы, которая сейчас исполняет полномочия по постановлению, и они все в голос подтверждают, что в том формате, в котором они сейчас их исполняют, это приведет уже к краховой для службы ситуации».

Похожая ситуация сложилась и с законом о возвращении социальных выплат. Напомним, на прошлой сессии его не приняли из-за предложения депутата Николая Мерзликина возобновить их не с 29 июля, а с 1 января 2015 года. За прошедшие недели источник средств «на исправление ошибки» в региональной казне так и не изыскали, а потому приняли закон «как есть». Чтобы люди наконец начали получать причитающиеся им деньги.

Цырендоржи Дамдинов, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«Вот вы ветеранов жалеете, может, начать с себя, Николай Владимирович? Страна в таком положении, денег нет. С прошлого года оптимизируемся. Мы с прошлого года говорим, давайте и на себя посмотрим, Николай Владимирович? Может, кое-кому уйти на пенсию?».

Предложение сократить количество депутатских мест на постоянной основе Дамдинов озвучил во время дебатов по поводу бюджета на 2016 год. Принять его в первом чтении решили также – из-за того, что иначе нельзя. А пока есть время до второго чтения, минфин и депутаты, попробуют выбить для края еще федеральных денег.

По крайней мере, с бюджетом на текущий год это пока удается. Благодаря субсидии, полученной на днях, забайкальским бюджетникам выдадут зарплату за ноябрь. А вот деньги на декабрьскую получку придется брать авансом из января уже грядущего года.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"