Де-факто: Сказ о дольщиках и любимых застройщиках

Новости, 12:16, 6 августа 2014

Здравствуйте. Правительство Забайкальского края отважилось поручиться за компанию «Промышленно-гражданское строительство», чтобы та получила кредит в банке в 40 млн. рублей и наконец-то достроила дом дольщиковна проспекте Генерала Белика, 13 в Чите, который достался фирме от печально известной компании «Стройинвест».

Очень похвально, правильно, надо поддержать застройщика, чтобы обманутые дольщики, наконец-то стали жить в комфортных условиях. Да вот только позвольте напомнить, кто собственно, создал эту самую армию дольщиков.

Итак, год 1998, в Читинской области по инициативе губернатора Равиля Гениатулина появляется некий Фонд жилищного строительства, призванный помочь приобрести жилье на выгодных условиях. Попечительский совет Фонда возглавил заместитель губернатора Анатолий Серегин. Директором он рекомендовал своего знакомого Николая Огородникова. Вкладывать деньги люди не боялись - все-таки гарантом выступала краевая администрация, а значит, причин для беспокойств не было.

В общей сложности Фонд получил от забайкальцев более 164 млн. рублей, но в один момент господин Огородников заявляет, что денег у него нет и достраивать дом не на что. Уже потом прокуратура выяснила, что Фонд тратил деньги на разное, на выплату премий, зарплату начальникам и даже на благотворительность, но только не на строительство. И все это под попечительством краевой администрации. В итоге Огородникова упекли за решетку за мошенничество. В чей карман упали миллионы не понятно, зато десятки людей остались без жилья.

Теперь «Строинвест» началом конца для компании стал пресловутый финансовый кризис 2008-2009 года. Банки перестали выдавать кредиты, люди не желали оформлять ипотеку. Чтобы выжить стройфирме, как воздух нужен был госзаказ.

Компания обратилась все к тому же губернатору Равилю Гениатулину с просьбой дать построить объект по федеральной или краевой программе. И такие объекты в Чите были.

Губернатор прекрасно знал, что за «Строинвестом» стоят обычные люди - дольщики, которые продали квартиры, взяли кредиты в банке, чтобы построить новое жилье. Не смотря на это «Стройинвест» получил отворот-поворот. В итоге компания рухнула и люди остались у разбитого корыта, пополнив ряды обмануты дольщиков. Зато приближенные к губернатору стройфирмы, такие заказы получили и остались на плаву, да еще и убрали с рынка одного из конкурентов.

Кстати, у нынешнего губернатора тоже есть свои любимчики среди застройщиков, которым позволено выполнять госзаказ без конкурса, без разрешительной документации.

И это де факто. До свидание.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"