Член Совета Федерации: "Молодые доктора не видят в Забайкалье перспектив"

Новости, 16:54, 16 мая 2019

Андрей КУТЕПОВ, председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности:

"На каждый регион выделено значительное количество денежных средств и поэтому национальные проекты должны быть реализованы не для галочки. Можно сколько угодно говорить о национальных проектах и выделять деньги, но если граждане не почувствуют на себе эффект от национальных проектов, то грош им цена".


А деньги выделяются не малые. Так, например, в рамках национального проекта "Здравоохранение" предусмотрено финансирование в размере более одного триллиона рублей. Но чтобы работа была грамотной регионам необходимо своевременно и открыто заявлять о своих проблемах. Андрей Кутепов обратил особое внимание на необходимость личного общения представителей власти с людьми при реализации национальных проектов.


Андрей КУТЕПОВ, председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности:

"Необходимо чтобы депутаты, члены правительства, руководители органов власти больше встречались с людьми разных социальных категорий и групп, тогда картина будет более объективная, чем отчёт на бумаге".


Андрей Кутепов особо отметил, что вся информация, которая поступает от региона в Совет Федерации тщательно изучается и прорабатывается.


Татьяна КУСАЙКО, член комитета Совета Федерации по социальной политике:

"Реализация программы земский доктор. К сожалению за время реализации этого проекта, по тем данным, которые мне предоставили 24,4% прибывших к вам досрочно прекратили программу "Земский доктор". Это говорит о том, что молодые люди не видят перспективы. Следующий момент, который очень важный - развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Я обращу внимание на лекарственное обеспечение. Острейшая проблема в вашем регионе финансирование - 22,9 %, которые выделяются на лекарственное обеспечение. Это настолько мало, что ничего не значит".


Также о низком финансировании, но уже спортивной жизни Забайкалья рассуждал Эдуард Исаков. Многое его возмутило и неприятно удивило.


Эдуард ИСАКОВ, член комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности:

"Вы 20-лет развивали спорт и достигли цифры 32%. А теперь за 5 лет вам необходимо достичь цифры плюсом 22%. Это около 200 человек надо дополнительно вовлечь в спорт.Ну вот я вам честно скажу от консолидированного бюджета в вашем регионе вы выделяете меньше одного процента. Намного меньше одного процента. В среднем по регионам цифра - 2%, это и то низкий показатель Идеально на спорт - 3%. Только тогда можно будет говорить, что показатели будут достигнуты".


Александр ОСИПОВ, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

"Сенаторы своими глазами здесь на земле на месте увидели накопленные годами проблемы и понимая, что для их решения нужны денежные средства мы ожидаем на законодательном уровне поддержки финансовой".


Наталья Протоковская, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"