Читинцы пришли на первомайский митинг, чтобы заявить о низкой зарплате

Новости, 15:09, 1 мая 2019
Юлия СЕДЕЛЬНИКОВА корреспондент:


«В России 1 мая стало официальным после октябрьской революции 1917 года. Сначала этот праздник назывался Днём интернационала. А позже Днём международной солидарности трудящихся».


Сотни людей пришли на площадь Ленина с яркими транспарантами. Призывы разные. Бросайте пить, поднимите зарплату, помогите детям войны. Демонстрация и митинги – давно стали неотъемлемыми составляющими 1 - го мая. Именно этот день является главным для сотрудников профсоюзов.


Валентина САПУНОВА участница митинга:


– Для чего вы сюда пришли?

«Тема – отрезвление населения Забайкальского края очень актуальна. Используем любую трибуну, любой сход людей. И реально действуем, нужно людям рассказать правду. Иначе нас ждёт трагедия, именно в данном аспекте».


Сергей ФИРСОВ директор Дома детского творчества:


«Хотелось бы, чтобы ратовали участники праздника за создание достойных условий для работников образования, повышение заработных плат. Создание новых помещений для занятий детей творчество».


Сергей ИВАНОВ ректор университета:


Вы же все прекрасно понимаете, мы живём в одной стране, и столько проблем существует. Я думаю, самое главное звучало сегодня на митинге. Всё-таки повышение качества уровня жизни. Это достойный уровень зарплаты, не секрет, что зарплаты не очень высокие в сфере образования.


Не смотря на многочисленные проблемы, многие читинцы сошлись в одном. 1 мая у всех действительно яркое и солнечное настроение.


Владимир БОРИСОВ участник шествия:


«Традиционно и ежегодно мы проходим в колонне. У нас это весенний праздник. Праздник весны, праздник труда. Хорошее настроение, интересные люди, можно встретить много давних знакомых».


Сергей ИВАНОВ ректор университета:


«Я думаю, что это один из немногих праздников, которые ещё у нас остались. Где мы можем показать, что мы едины, это праздник единения".


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ




Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"