Читинские политологи раскритиковали закон о неуважении к власти

Новости, 17:42, 15 января 2019
По словам замминистра Алексея Волина, используемые в проекте термины об оскорблении можно трактовать слишком широко, а ограничения на публичное использование неприличной лексики в законодательстве уже есть. Съёмочная группа ЗабТВ решила узнать мнение политологов.

Дмитрий КРЫЛОВ заведующий кафедрой политологии ЗабГУ:

«Те кто находится у власти решают свои проблемы. Общество в данном случае либо поддерживает решение этим проблемам, либо отказывает в решении этих проблем. И соответственно должны учитываться интересы и общества, в таком случае. А так как люди, которые принимают законы не хотят мнения людей учитывать, то соответственно возникает ситуация, когда люди высказывают своё неудовольствие. Когда люди высказывают с точки зрения нецензурных вещей, это одно. А с точки зрения неудовольствия, по-моему, это вполне нормальное явление для человека, который не согласен с тем, что делается».

Что же касается ограничений на распространение « фейковой» ( то есть недостоверной информации) , несущей опасность здоровью граждан, то Минкомсвязи в целом не против. Комитет по безопасности и противодействию коррупции, являющийся соисполнителем по данным законопроектам, уже рекомендовал поддержать оба документа.

Евгений КАСЬЯНОВ политолог:

«Тот закон, который сейчас обсуждается он из того же самого ряда. Некие оскорбления, представителей властей. У меня простой вопрос, а не представителей власти можно оскорблять?
Есть же нормы соответствующие за клевету, за оскорбление в уголовном кодексе, что же ещё нужно придумать. У нас такое ощущение, что представители власти с этой властью срослись. На самом деле это не так. Сегодня он представитель власти, завтра нет. А вот бывших представителей власти можно или нельзя? Как с этим быть.
Это уже дошло до клинического маразма, то что происходит в стране. И то, во что превратился наш так называемый парламент.

Отметим, что главные редакторы крупных Российских изданий активно критикуют эти проекты, отмечая, что регулирование СМИ и так избыточно.

Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"