Читинские инвалиды выберут президента России

Новости, 17:11, 9 февраля 2018
Мобильность ограничена, а выбор - нет. Читинские инвалиды собираются проголосовать за президента России, несмотря на то, что ни одна избирательная площадка не отвечает требованиям программы "Доступная среда" на 100%. Почему они приняли такое решение?


Многие читинские школы, больницы и другие объекты социальной инфраструктуры 18 марта превратятся в избирательные участки. В Чите их откроют более ста. Но ни один нельзя назвать на 100% доступным для инвалидов. Эксперт Забайкальской общественной палаты Игорь Цветков подчеркивает: на большинстве объектов не соблюдаются даже основные требования - не говоря уже о полном соответствии ГОСТу.


Игорь Цветков, зампредседателя правления Забайкальской общественной организации инвалидов «Жизнь без границ», эксперт Общественной палаты Забайкальского края по «Доступной среде»:

Здесь недопустимая высота бордюрного камня. Порог превышает допустимую высоту 1, 4 см. При двустворчатых полотнах дверей одно из полотен должно быть в ширине не менее 90 см.


Еще одна локация - читинская школа №3. Здесь инвалидам придется преодолеть целую полосу препятствий.
Игорь Цветков, зампредседателя правления Забайкальской общественной организации инвалидов «Жизнь без границ», эксперт Общественной палаты Забайкальского края по «Доступной среде»: Во-первых, поручни должны быть установлены с двух сторон пандуса. Во-вторых, они должны быть установлены в двух уровнях - на высоте 70 см и 90 см.


Игорь Цветков, зампредседателя правления Забайкальской общественной организации инвалидов «Жизнь без границ», эксперт Общественной палаты Забайкальского края по «Доступной среде»:

Полотно двери здесь тоже меньше 90 см плюс порог - он превышает допустимую норму в 1,4 см. Видим следующее испытание - турникет.


Игорь Цветков, зампредседателя правления Забайкальской общественной организации инвалидов «Жизнь без границ», эксперт Общественной палаты Забайкальского края по «Доступной среде»: Инвалиду в кресле-коляске невозможно будет проехать. Чтобы попасть инвалиду в коляске, нужно будет разбирать всю эту конструкцию.


И сотрудник школы делает это по нашей просьбе. Однако человека с нарушением опорно-двигательного аппарата огорошат еще одной новостью: избирательный участок находится на 2 этаже. Но для тех, кто действительно хочет сделать свой выбор, это не станет препятствием.


Светлана Рахлецова, инвалид 1 группы:

Конечно, я собираюсь принять участие в выборах президента, потому что это гражданская позиция каждого человека. (Вы хотите проголосовать на дому. Что для этого делаете? - корр.) Я звоню в избирательный участок по месту жительства и ко мне в течение дня приходят люди с избирательной комиссии (я думаю, территориальной), приносят урну, голосую, опускаю бюллетень в урну. Вот и весь процесс.


Хотя в день голосования на участках, расположенных выше 1 этажа, будут дежурить волонтеры, люди с ограниченной мобильностью могут сделать свой выбор, не выходя из дома. По данным опроса ВЦИОМ, 79,3% от всех граждан собираются принять участие в выборах президента страны. В Забайкальском крае напечатают более 800 тысяч бюллетеней – по количеству жителей с правом голоса.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"