Читинские депутаты разрешили перевозчикам ставить на маршрут два Форда вместо одного автобуса

Новости, 17:12, 22 октября 2015

Пустить с молотка. Городские власти избавляются от муниципального имущества, от которого никакой выгоды, а одни убытки. На торги планируется выставить три объекта - за 3,5 миллиона рублей. Содержать их городу не по карману, особенно в условиях острого дефицита бюджета. Как к такому экономическом шагу администрации отнеслись читинские депутаты, расскажем далее.

Три объекта, от которых планирует избавиться городская администрация, находятся по улицам Забайкальской, Иркутской и Красной Звезды. Помещения не раз пытались сдать в аренду, но все безуспешно.


Сергей Коновалов, председатель комитета по управлению имуществом администрации Читы:

«Бюджет несет растраты на их охрану и содержание – коммунальные услуги, отопление и охрана. Охрана одного объекта, как правило, обходится в год до 1 миллиона рублей».


Пока из городской казны средства улетают в трубу, другие расходные статьи бюджета власти вынуждены сокращать. Так, больше 15 миллионов рублей на зарплаты работникам дополнительно образования нашли, взяв эти средства из других расходных статей городского бюджета: 9,3 миллиона сэкономили на покупке новых троллейбусов, еще 6,5 миллионов – на ремонте общежития улице по Труда, 12.

Другой, не менее спорный вопрос, касался городского транспорта. Депутаты долго не могли решить: можно ли перевозчикам дать право - вместо одного полноценного автобуса ставить на линию два Форда. Депутат Натальи Нестеренко протестовала.


Наталья Нестеренко, депутат городской думы:

«Анатолий Дмитриевич, вы были свидетелем и говорили, что: Наша задача, как администрации приводить в соответствие весь транспорт города и понуждать нашим положением предпринимателей к тому, чтобы они вкладывали в свой бизнес тоже деньги, чтобы пассажир ездил в комфортабельном автобусе с большей вместимостью, а то у нас на Рахова пробка все больше и больше»


Несмотря на это, представитель прокураторы и юрист отметили, что депутаты вправе отказаться от больших автобусов, за что народные избранники и проголосовали. И это при том, что такое решение, вероятнее всего, спровоцирует еще более протяженные пробки часы пик. А уж людей на останова меньше точно не станет.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"