Чиновники администрации Читы "берегут" муниципальное жилье от приватизации

Новости, 17:41, 19 июля 2017

ЗабТВ уже рассказывал о сложной ситуации в семье Батуевых. Дариму Батуеву вместе с пятью детьми хотят выставить из дома чиновники администрации Читы. Идут тяжбы в суде. На наш запрос в ведомство поступил ответ.


Напомним, семье Батуевых, где пятеро детей от 6 до 17 лет, администрация Читы выделила квартиру в неблагоустроенном бараке на год. За это время Дарима Батуева с трудом привела ее в относительный порядок. Пришлось менять даже окна и двери. Но тут выяснилось, что пора съезжать. Требование освободить помещение поступило через суд. Ничего другого взамен многодетной семье чиновники не предложили.


ЦИТАТА: (из ответа на запрос администрации Читы)


«В связи с трудной жизненной ситуацией семьи и с целью сохранности, жилое помещение по договору найма было предоставлено семье Батуевой Д.С. для временного проживания в период с 15.04.2015 г. по 15.04.2016 г. По вышеназванным причинам продление договора с Батуевой Д.С. было не предусмотрено»

Юрий Коноплев, глава администрации Железнодорожного района


Мы проконсультировались с независимыми юристами и выяснили: в действиях администрации Читы много откровенных нарушений. Например, заключение срочного договора найма, вместо договора социального найма.



Виктория Мирьян, юрист:


«В этой ситуации прокуратура Забайкальского края должна принять участие. И рассмотреть вопрос вообще о законности данного договора найма. А не договора социального найма»


Явное нежелание заключать договор социального найма - легко объяснимо. Документ предполагает преимущества для проживающего, вплоть до права на приватизацию. А нашим чиновника муниципальное жилье дорого и отдавать его не хочется. Даже если это две комнаты в бараке, как у Батуевых.


Виктория Мирьян, юрист:

"Если заключить договор социального найма, то челвоек приобретает права переехать из аварийного помещения в какое-то более благоустроенное. Такие бонусы администрацию не устраивает. И они стараются этот круг лиц сократить".


Совсе недавно ЗабТВ рассказывал о похожей истории. Тогда городские чиновники пытались выкинуть из муниципальной квартиры на улицу 70-летнего Александра Калашникова. Тогда нам удалось предотвратить беду и суд встал на сторону ветерана. Мы продолжаем следить и за развитием истории семьи Батуевых.


Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"