Бюджет края сэкономит на многодетных семьях

Новости, 00:00, 23 декабря 2015

Денег нет, и не будет. Как бороться с дырявой казной, финансов в которой только до сентября, сегодня решали депутаты Заксобрания края. Кто-то решил бороться, бойкотируя главный финансовый документ. Кто-то делая громкие заявления на публику. Пока реальных выходов их финансовой пропасти не видно.

Денег в бюджете края всего на восемь месяцев, да и то, только на зарплату. Эта общую мысль депутаты разных фракций по-разному излагали в «открытый микрофон». Как будто с первого раза мы не поняли


Алексей Саклаков, депутат Заксобрания Забайкальского края:

"Одна их принципиальных позиций депутатов фракции «Единая Россия» заключается в 100-процентном финансировании программ медицинского страхования в Забайкальском крае. Вместо предлагаемых 4 миллиардов мы предлагаем 100-процнетное финансирования 6,7 миллиардов рублей"


Если обязательное медицинское страхование будет профинансировано не полностью, врачам не хватит денег на зарплату, в больницах не будет лекарств. В целом очень похоже на начало апокалипсиса. Фракция ЛДПР, например, не очень утруждаясь анализом ситуации поиском выхода, поиском финансов, принимает простое решение.


Юрий Волков, депутат Заксобрания Забайкальского края:


"Фракция ЛДПР за подобный бюджет голосовать не может. Это связано с тем, что в этом в нем не предусмотрен ряд социальных обязательств"


Вряд ли от бойкота ЛДПР денег в казне не прибавится. Зато дополнительные проблемы от непринятого финансового документа – можем заработать легко. На чем сэкономить, депутаты, тем не менее нашли. Размер пособия для многодетных семей увеличили до 9400 рублей, а не 10400 рублей, как предполагалось ранее.

Николай Мерзликин, руководитель фракции КПРФ Губернатор вносит поправки в закон о многодетных семьях. В результате которых сумма поддержки уменьшается. Вот такой подарок. Мы не приемлем таких подходов.

Объяснили это тем, что надо исходить из возможностей бюджета. Так или иначе, к сентябрю деньги в крае закончатся. Пора сушить сухари.

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"