Амбиции Натальи Ждановой до Госдумы не дотягиваются

Новости, 16:33, 29 октября 2015

Завтрашнее пленарное заседание краевого парламента обещает быть долгим. В повестке дня – свыше 50 вопросов, главные из которых коснутся бюджета края на 2016 год, изменений в законе о капремонте и возвращении ряда льгот. Об этих и других важных законопроектах журналистам рассказала сегодня спикер регионального Заксобрания Наталья Жданова.

В центре внимания, как и месяц назад, был вопрос о необходимости возвращения Забайкалья в прежний часовой пояс. Спикер рассказала, что 2 ноября депутат от региона Николай Говорин будет отстаивать этот законопроект в Госдуме. К слову, слухи о том, что она и сама планирует представлять наш край в парламенте страны, Жданова опровергла.

Наталья Жданова, председатель Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Не знаю, разочарую или обрадую, или открою страшный секрет, но мои жизненные планы с идеей баллотироваться в Госдуму не совпадают. И выстраиваются в несколько другом направлении. Но поверьте, не менее важном и не менее интересном».

На пресс-конференцию Наталья Жданова пришла не одна. Председатель комитета по социальной политике Игорь Лиханов рассказал, что уже завтра будет принят законопроект, возвращающий 50-ти процентные компенсации коммунальных услуг ветеранам труда. А еще - ряд компенсаций работникам и пенсионерам здравоохранения и образования. Вне зависимости от уровня их дохода. Выплаты, согласно определению Верховного суда, будут начисляться с 29 июля 2015 года.

Игорь Лиханов, председатель комитета по социальной политике Заксобрания Забайкальского края:

«Много вопросов было и разработчиками – минсоцзащиты края, в частности, по источнику финансирования. Требуется на эти цели около 109 млн руб только в 2015 году».

Откуда, принимая во внимание пустую краевую казну, возьмутся деньги на восстановленные выплаты, пока неизвестно. Но региональный минфин уже получил задание их изыскать. Главное, что принятие этого законопроекта обеспечит исполнение решения Верховного суда. Хотя бы на бумаге.

Алена Ведерникова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"