Голосование на выборах президента пройдет под присмотром видеокамер

Новости, 18:19, 19 декабря 2017

Кампания по выборам президента России официально стартовала. Голосование состоится 18 марта следующего года и, по информации Забайкальской Избирательной комиссии, его будет сопровождать ряд новшеств. Главное из них связано с действием открепительных удостоверений.


Светлана Судакова, руководитель Избирательной комиссии по Забайкальскому краю:


«Прежде всего, это возможность голосовать по месту нахождения. Это абсолютное новшество. Это то, что еще не опробовалось в Забайкальском крае, и это то, что должен знать каждый избиратель. Открепительных удостоверений не будет».


Теперь каждый избиратель может проголосовать по месту нахождения в день выборов. Открепительные удостоверения заменяются процедурой, когда избиратель может обратиться в структурное подразделение МФЦ, в любую территориальную избирательную комиссию, также оформить такое заявление можно на портале Госуслуг. Но есть и другие нововведения.

Светлана Судакова, руководитель Избирательной комиссии по Забайкальскому краю:


«Во всех помещениях территориальных избирательных комиссий, их у нас 38, будет видеонаблюдение. Это новшество. Никогда в тиках у нас еще видеонаблюдение не применялось».


Кроме того, по словам Светланы Судаковой, накануне выборов начнет работать телефон «Горячей линии» , где специалисты ответят на все вопросы избирателей. Добавим также, что 18 марта – в день выборов Президента страны - на территории Забайкальского края будут действовать 937 участковых избирательных комиссий.


Гуля Алхасова, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"