Зрители ЗабТВ могут исполнить самую заветную мечту Веры

Новости, 16:41, 17 апреля 2019

"Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу -

Потому что он хороший".

Вера родилась раньше срока на 10 недель. Вес девочки едва превышал 1,5 килограмма. Уже на вторые сутки врачами Могойтуя было принято решение отправить малышку вместе с мамой в Читу в краевую детскую клиническую больницу. Состояние ребёнка оставалось тяжёлым: она не могла самостоятельно дышать, потребовалась искусственная вентиляция лёгких. В больнице Вера провела целых 2 месяца.

Марина МИНИНА, мама:

"Нас выписали домой. Мы думали, что всё позади. Но оказалось, что нет".

Первые опасения мамы о здоровье ребёнка появились, когда Вере было 6 месяцев.

Марина МИНИНА, мама:

"Она начала подниматься как бы сесть. Я думала, что скоро сядет. Но она никак не садилась. Мы начали бить тревогу. Пошли к неврологу. Он сказал, что всё нормально, ведь ребёнок не доношенный. Я решила потерпеть. В 8 месяцев мы к ортопеду сходили. Нам поставили дисплазия тазобедренных суставов. Мы сходили в "Феникс", отличились. Сели в год".

Радость родителей длилась недолго. Спустя три месяца новый специалист невролог озвучил страшный диагноз - у девочки ДЦП. С этого момента жизнь семьи Мининых разделилась на до и после. Начались постоянные обследования и реабилитация малышки. Уколы, лекарства, массажи стали жизненно необходимыми для Веры. Врачи обещали поставить Веру на ноги, но за три года этого так и не произошло. В январе 2019 года, благодаря помощи неравнодушных людей, семья девочки смогла попасть в центр Натальи Пыхтиной. Именно здесь Вере удалось сделать свои первые маленькие шажочки.

Марина МИНИНА, мама:

"С начало Вера встала. 30 - 40 секунд. Сейчас уже больше минуты стоит. Потом мы поехали к бабушке в Могойтуй, у неё много свободного места. Она начала сама вставать с дивана. У меня слёзы на глазах. Она сама начала вставать. Сама начала понемногу ходить. Оттолкнется и шагает. Сделала первые шаги! Мы очень рады этому и думаем, что вторая реабилитация нам поможет".

Маленькими "умелками" девочка радует свои родных каждый день. Она очень любит рисовать своего сказочного героя - Ам Няма. В свои 4,5 года она уже знает буквы и умеет считать.

ВЕРА:

- "Какие буквы изучила?".

- "А, Б, В".

- "А цифры знаешь?".

- "1, 2, 3, 4, 5. Пять".

Сейчас Вера ещё боится ходить самостоятельно. Каждый шажочек для неё стоит невероятных усилий и только рука родного человека, помогает ей чувствовать себя уверенной, сильной и счастливой.

ВЕРА:

"Только за ручку одну. Но скоро я сама побегу".

Родные девочки не перестают верить в лучшее и бороться за её здоровье. Сейчас Вера вновь нуждается в курсе реабилитации в центре Натальи Пыхтиной. Ведь для того, чтобы малышка смогла смело ходить необходимо сделать не один шаг на пути к её выздоровлению. Исполнить заветную мечту девочки может каждый. На билеты и проживание семья Мининых накопили нужную сумму самостоятельно. Деньги нужны только на реабилитацию. Осталось собрать 87 тысяч рублей. Мама девочки обращается за поддержкой к зрителям ЗабТВ. На вашем экране указан номер карты Марины Мининой и номер её телефона. Вы можете помочь, используя мобильный банк. Или передать деньги лично, связавшись с мамой девочки.

Номер карты в Сбербанке:

2202 2024 4290 4359 (Получатель Марина Игоревна М.)

Телефон: +7 914 452 2847

Наталья Протоковская, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"