Зоозащитница Арсаланова провела пикет, несмотря на угрозу расправы

Новости, 12:18, 13 апреля 2015

Противостояние зоозащитников и тех, кто уверен, что бродячих собак нужно истреблять, продолжается. В эти выходные на центральной площади Читы прошел пикет, организаторы которого призывали цивилизованно решать проблему засилья в городе бездомных животных и собирали подписи в поддержку своей программы. Отметим, что мероприятие состоялось даже несмотря на то, что накануне пикета его организатор, Наталья Арсаланова, получила многочисленные угрозы от догхантеров.

 

 «Нет опасных пород - есть безответственные хозяева» и «Долой утилизацию - мы за стерилизацию». В эти выходные читинские зоозащитники провели пикет на центральной площади Читы. Правда, поднять транспаранты у подножия величавого Ленина решились немногие: вместо заявленных ста человек, на мероприятие пришли чуть больше десятка. По словам организатора акции, Натальи Арсалановой, люди просто боятся проявлять жалость к животным, поскольку в нынешней ситуации - это не только дурной тон, но и повод для угроз.

 

Наталья Арсаланова, заместитель председателя региональной общественной организации помощи бездомным животным:

«Да, угрозы поступают, угрожают лично, угрожают убийством, просто замечательно. Мы в свою очередь ... игнорируем, ну, и подали заявление на угрозу убийством и на срыв мероприятия».

 

В ходе пикета, за безопасностью проведения которого следил наряд полиции, читинцы оставляли свои подписи под обращением к губернатору края. Зоозащитники просят остановить убийство собак в Чите и начать бороться с засильем животных более цивилизованным способом: бесхозяйных животных стерилизовать, а наиболее агрессивных оставлять в приютах. Иначе, говорят активисты, решая одну проблему, недолго нажить другую.

Виктор Бухвалов, участник пикета:

«Уже я смотрю: битой побитые собаки, они израненные вылазят откуда-то из подворотен. Это ребятишки же их убивают, потому что взрослые все говорят: "Надо убивать". Вначале они будут над собаками издеваться, выкалывать им глаза и что только не делать. А потом также наших бабушек и дедушек".

Алена Галсанова, участник пикета:

"Очень много собак было перетравлено. Собаки лежали на улицах, умирали они очень страшно. У нас у самих есть собака, мы за нее очень волнуемся, потому что отрава разбросана везде".

 

Между тем, накануне стало известно, что депутат Госдумы предложил ввести административную ответственность за призывы в сети интернет к убийствам бездомных животных. Наказание предусмотрено в виде штрафа - до 10 тысяч рублей.

Мария Машанова, Вадим Светлаков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"