Журналисты ЗабТВ проверяли документы на посту ДПС

Новости, 14:26, 31 августа 2016

И о ситуациях на дорогах расскажут мои коллеги. Они вместе с инспекторами ДПС отстояли смену на самом оживленном посту в Атамановке, чтобы своими глазами увидеть, как работают повелители черно-белых жезлов.


Как правило, посты ДПС находятся вдали от жилых домов, в окружении леса, на пересечении двух трасс. Этим-то и пользуются налетчики. В соседних регионах каждый год происходят нападения на автоинспекторов. В Забайкалье подобных случаев не было. Однако водители не боятся предлагать полицейским взятки.

Дежурство командира 1-го взвода Петра Шовба продолжается. Он и еще несколько сотрудников работают на самом оживленном посту Читы в Атамановке. Сотни машин разных марок, от легковых до грузовых. Наметанный глаз инспектора сразу отмечает, кто из пассажиров ему не рад.


Петр Шовба, командир 1-го взвода:

«Инспекторы работают по определенным маркам, цвету автомобиля, который находится в ориентировке. Проверяются данные автомобиля, сверяются агрегаты со свидетельством о регистрации транспортного средства».


Пройти стажировку на посту доверяют и нам. Вместо формы настоящего ДПСника - светоотражающий жилет.

«- Ну и как дежурство?

-Да, вроде нормально. Пока еще не устали».


Схема проверки одна и та же: документы водителя, осмотр салона, багажного отделения. Очередной протокол получает этот мужчина. Штраф - 1000 рублей зато, что ребенок не пристегнут. Ему 12 лет. Тем, же кому младше - штраф уже 3000. Пока на отца составляют протокол, мать негодует: как ребенок может спать, если его удерживает ремень безопасности.


«Ну, ничего, папка сейчас штраф заплатит. Поспал на штраф. Пристегивайся. Просто, наверное, знаете, надо около поста ГАИ говорить: «Так, все просыпайся, проедем, потом отстегивайся». Какие-то человеческие рамки должны быть».


Но закон есть закон.

А вот веселый мужчина на грузовой машине «Бондюэль», кажется, даже рад, что его остановили: всем сообщает, что везет партию консерв. За баранкой с 90- года. Штрафов и нареканий за это время не было.


Алексей, водитель:

«-А в районах края бываете?

-Карымская, Улеты, Агинск - самый дальний.

-Частенько вас здесь останавливают?

-Частенько, но когда все нормально - отпускают

-Счастливой дороги Вам».


Так проходит обычная смена автоинспекторов. Всего несколько часов на трассе и десятки выявленных нарушений: это и непристегнутые ремни безопасности и отсутствие детских кресел. Наше дежурство заканчивается, а вот смена стражей порядка продолжается. Новая бригада заступит лишь на следующий день.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"