"Живая афиша" зарабатывает больше рядового читинца

Новости, 21:52, 17 июня 2016
Безработица в целом по стране продолжает расти. К такому выводу недавно пришла российская статистика, однако в нашем регионе дела обстоят иначе. Как выглядит портрет забайкальского безработного, и сколько получает человек-деньга?


За прошлый год Росстат насчитал в стране 4 млн 264 тысячи незанятых граждан. Это почти на 400 тысяч больше, чем в 2014. Однако в Забайкалье официальные цифры по безработным даже слегка понизились. Самое любопытное: вакансий в Службе занятости 16 тысяч, а безработных на учете около 13 тысяч. Получается, предложение выше спроса – а работы все равно не хватает. Требования работодателей не совпадают с возможностями соискателей. Знакомьтесь – это Денис, который стал «живой афишей».


Денис, промоутер:

Работа несложная. Как обычная работа пять через два. Мне нравится, потому что заработок реальный. Больше возможностей в нашем крае нет. Работы совершенно нет.


Денис работает по 12 часов в сутки вот уже четыре месяца. На руки получает 31 тысячу рублей. Это на пару тысяч больше, чем в среднем по региону. Кто-то не хочет идти на однообразную работу, где даже особых навыков не требуется. Поэтому становится безработным, портрет которого нам нарисовали в Службе занятости.


Марина Размахнина, начальник отдела трудоустройства, программ занятости и рынка труда краевой службы занятости населения:

Это молодой человек от 30 до 49 лет, проживающий в городе или городском поселении, имеющий среднее профессиональное образование, ранее работал по профессии рабочего. Уволился по собственному желанию. Находится в поиске работы от одного до четырех месяцев.


Каких-то четыре года назад безработица в Забайкалье имела женское лицо, но в кризисное время она сменила пол. На сегодняшний день наиболее востребованы рабочие специальности, а также гуманитарии в сфере образования и медицины. Технарям есть о чем подумать.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"