Жителям Верх-Читы негде косить сено из-за китайских полей

Новости, 00:00, 21 августа 2015

Трехлетней Февральке Александры Солодухиной из Верх-Читы совсем негде пастись, говорит хозяйка. Февралька на поводке, как собака, наматывает круг за кругом по давно знакомому огороду. Да жует привычную полынь. Горькие нотки потом ощущаются в молоке и сметане. Прична в том, что земли для выпаса в Верх-Чите совсем не осталось. По словам жителей все больше и больше земли каждый год забирает под свое хозяйство китайский фермер Юра Дун. Так его здесь зовут.

Александра Солодухина, житель Верх-Читы:


«Мне кажется они этой землей и не пользуются. Вот там ручей бежит и огорожено. Все. Ничего не сделали, все огородили проволокой. Как будто концлагерь. И ручейком пользуются. Это же все-таки ручеек-то общий и доступен должен быть всем. Они ходят пьют коров, такие стала ходят сюда на речку. Это произвол какой-то. Мы писали и в прокуратуру писали».


В сельской администрации поясняют, что Юра Дун, много лет проживающий в Верх-Чите и женатыйна буряточке Эржене, давным-давно уже российский фермер. Арендует 300 гектаров и китайским захватчиком никак считаться не может. Часть земель, которыми владеет КФХ, это пай, который местные жители продали совершенно добровольно.

Эржена Дун, фермер:


«Мы загородили свою территорию, арендованную у администрации Читинского района. Договор аренды у меня имеется. Мы купили один пай, на сегодняшний день у меня один пай купленный»


На огороженных колючей проволокой капустных полях работают нынче выходцы из Киргизии. Получают 500

рублей в день большое подспорье.


Игорь Фирсов, наемный работник:


«Нанимал-то кто? Юра. Китаец. Я доволен. Это его земля»


Несмотря на то, что сельская администрация уверена, что КФХ развивает сельское хозяйство, жители села активно выражают протест.

Ольга Паздникова, житель Верх-Читы:

«Бунт идет односельчан, так как китайцы с каждым годом все больше и больше захватывают территорию. А местным жителям, которые держат крупный рогатый скот, негде пасти. Они вынуждены ходить по помойкам, где проволока, травмируются животные. Травы не хватает»


Говорят , что в крестьянско-фермерском хозяйстве Юры Дуна, даже отвели воду из канал, где пил воду скот. И все соки ушли на китайские поля.

Ирина Трофимова, Валерий Широков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"