Жители Засопки боятся пить молоко «помойных коров»

Новости, 17:14, 20 апреля 2016

Жители села Засопка жалуются на фекалии, пожары и бич-квартеты. Свалка в пяти сотнях метров от населенного пункта вот уже несколько лет не дает сельчанам видеть из окна красивый пейзаж вместо скотомогильника. Помойка, в которую сбрасывают мусор со всей Читы, стала приютом для бродячих собак и бездомных людей.


У буренок на обед сегодня гусь – правда не жареный, а гнилой. В пятистах метрах от южной границы села Засопка разрастается свалка. Жители шутят: молоко этих коров давно пора смотреть не по жирности, а по октановому числу.

Ирина Макарова, житель села Засопка:

Так здесь помимо бытовых отходов, коровы дохлые, собаки дохлые, вот эти фекалии с самого села Засопки, Араповки, Кадалы. Лес рядом, речка рядом. Масштабы немаленькие – все расходится, расходится и расходится.



По словам жителей, это местечко никогда особой чистотой не блестело. Но в таких масштабах мусор начал копиться с 2012 года. Везут, говорят, целыми фурами со всей Читы. Сельчане частенько наблюдают из окон так называемый «бич-квартет» - кучки пьяных бродяг. И удивляются, почему участников регулярных автогонок, которые здесь проходят, мусор под колесами не смущает.


Две ассенизаторские машины уже как родные – иронизируют засопкинцы. Каждый день без выходных и праздников фекалки курсируют по несколько раз и сливают здесь очистные отходы со всего села, в котором живет больше 4000 человек. А вот пример круговорота мусора в природе. Один выбросил уголь, другой его предусмотрительно собирает.

Андрей Зырянов, житель села Засопка:

У нас ЧС объявлено. Вот элементарно горит на свалке мусор. Все везут с города, это все попадает в воду, вон Ингода бежит. Все бежит через город и люди в этом же купаются летом. Дети ходят. Ладно, они лазят по этой свалке, бог пронесет – столбняк не зацепит. Тут собаки табунами бегают. Также как на острове был случай – разорвут ребенка и все. Потом с кого нужно спрашивать? С администрации, наверное, за это.

А в администрации поселения попросили учесть, что люди здесь построили дома на землях сельхозназначения – то есть самовольно.



Светлана Седунова, заместитель главы администрации поселения «Засопка»:

Документы у нас имеются. Когда люди приобретали данные земельные участки и обращались к нам, мы всем поясняли, что это единственный, закрепленный за администрацией для санкционированной свалки. Последняя проверка у нас была осенью 2015 года. Мы свалочку убрали и передали по договору УК Комфорт. Но УК отвечает за данную свалку и уже начинается уборка. Потому что земля еще мерзлая и загнать туда трактор невозможно. А вокруг свалка огорожена кучками песка.


Однако в управляющей компании «Комфорт» заявили, что договор с администрацией истек в конце 2015 года.


Денис Лесков, генеральный директор Управляющей компании «Комфорт»:

Это еще со времен царя Гороха вся Засопка туда возила мусор в район кладбища и выше. Мы с администрацией сообща разработали план. В ближайшем будущем – в ближайший месяц как земля подтает маленько мы большим бульдозером будем это все дело разгребать. На данный момент я сейчас с Роспотребнадзором, на экскурсию возил их на свалку, в пятницу у меня был Россельхознадзор, то есть ситуация всеми органами под контролем.


Сейчас остается только надеяться, что рядом с могилами животных не будет похоронена надежда на чистую природу.


Наталья Аршинская, Валерий Широков.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"