Жители улицы Звездной сидят на чемоданах, хотя никуда не летят

Новости, 17:12, 17 мая 2019


В доме по улице Звездная, 14, недалеко от аэропорта, все жильцы сидят на чемоданах. Нет, они вовсе не готовятся к массовому перелету. Просто с потолка идет… дождь. Самый настоящий.


«Вот эту кастрюлю, например, за день меняли два раза. Кастрюля-40 литров. Не знаю, вот сегодня пойдет дождь и люди опять не будут спать и бегать, сливать кастрюли»



Отклеившиеся, задеревенелые обои, желтые потолки и искрящаяся проводка- вот, что осталось от свежего ремонта, на который хозяева потратили 200 тысяч рублей. Убрала ковры подальше и жительница соседней квартиры - Вера Сазонова.



Вера САЗОНОВА : «В чердаке - помет голубей, и вот он все разъедает. Вчера я пришла с работы – все залито. Диван весь залит. На протяжении всего лета топит, когда идут дожди. С февраля начинается, когда таяние.»



«Вот это что? Оттуда выплыло что-ли? Может выключить? А- то не дай Бой закоротит.»



В подъезде картина еще страшнее. По старым проводам течет вода. Жильцы рассказывают- во время дождя по лестнице бурлит настоящий ручей. Его следы видны и сейчас.


Крыша – корень бед злополучного дома. Судя по состоянию чердака и гнездам с яйцами , человек здесь - редкий гость. А рабочие - тем более. Квартиры топит уже более 10 лет, а найти виновных не получается. Управляющая компания «Авиатор» утверждает - в марте производила текущий ремонт крыши. Жильцов, в чьих квартирах пошел дождь, слова не убедили. Они больше верят своим глазам. И ощущениям.



Илья ЛОВЦОВ, генеральный директор УК «Авиатор» : «Первого апреля мы крышу передали подрядной организации Фонда капитального ремонта под переустройство. Соответственно, с этого момента обслуживанием крыши должна была заниматься подрядная организация.»



Подрядная организация «Забэнергоспецтранс» должна была приступить к капитальному ремонту в конце апреля, но из-за проблем в проектно-сметной документации работы пришлось отложить. Получилось: обслуживающая компания уже умыла руки, а подрядная - не успела взяться за дело. Впрочем, во время съемок, обе стороны решили объединиться и устранить протечки изолирующим материалом. Возмещать ущерб пострадавшим придется так же, дружно .



Александр НИКОНЮК, генеральный директор фонда капитального ремонта: Были проведены работы по обходу пострадавших. Составлены акты по причиненному ущербу. И работы по возмещению ущерба будут проводиться как фондом, так и управляющей компанией. Никто с себя ответственности не снимает.



Ущерб, возможно , и возместят…а нервы? Ведь устранить хотя бы протечки могли и раньше. Почему не сделали? Вопрос - давно риторический.


Гуля Алхасова, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"