Жители Угдана: "Если утонем, о нас и не вспомнят"

Новости, 17:57, 23 мая 2019

Июль 2018-го. Так выглядело село Угдан и прилегающая к нему дорога в районе Смоленки. Только крыши домов и верхушки деревьев. Не успев оправиться от наводнения, люди снова пытаются отбиваться от водной стихии. Кто-то своими силами отсыпает дворы и роет канавы. Помогает это слабо. С очередным дождём село снова превратится в непроходимую полосу препятствий.


Татьяна БУДИНА – жительница села Угдан:


"Администрация однозначно ни в чём не помогала абсолютно. Проехать было невозможно. Машины стояли вот здесь буквально на улице. У нас конечно и подземные воды поднялись. А в апреле очень рано, мы не ожидали даже, пришла ещё вода с гор. Видимо ручей новый открылся. Седьмого она пришла. Мы здесь собирались, а с администрации никто не пришёл".


Грязные колодцы, отсутствие питьевой воды и заплесневелая земля на огородах – лишь часть проблем, с которыми уже смирились. Люди не понимают, почему об их проблемах никто не слышит. Из-за размытых дорог, редкий общественный транспорт и вовсе ходит теперь не по маршруту. Для многих – это тоже острая проблема. Галина Анциферова, не имея личного автомобиля, ежедневно проходит по несколько лишних километров, чтобы попасть на единственный автобус.


Галина АНЦИФЕРОВА:


"Мы обращались, чтобы дорогу сделали, отремонтировали. С их стороны не было никакой помощи, ни отзывов. Они ссылаются на то, что деньги, которые выделяются, они все в администрации Читинского района. Поэтому они сидят и бездействуют".


Администрация соорудила ров, по которому должна уходить вода. Но он ничем не отличается от того, что проделали сами жители. У селян уже нет никакой надежды, что чиновники окажут им помощь, и не дадут утонуть.


Измаил ДАНДУЕВ:


"Я не верю! Вот честно вам скажу! Что наша Читинская администрация кинется помогать. Вон деревни горят. Целые деревни сгорают, я не знаю, им дают, не дают деньги. А мы тут возле города. Мы пригород считаемся. Нам не могут помочь".


Евгений ТРУФАНОВ – начальник отдела транспорта, дорожного хозяйства и связи администрации муниципального района Читинский район:


"Отрабатывать по Угдану хотели в результате выхода грунтовых вод до крайних осадков. После продолжительных дождей в весенний период, у нас ситуация в других районах, в других населённых пунктах сложилась более критично. Это вот вы здесь можете наблюдать".


Решение помочь первым делом станции Лесной, было принято из-за разлива ручья, который превратился в бурлящую реку. Дорога здесь уже скрылась под водой. Если в кратчайшие сроки не получится отвести поток в другое русло, то жителям придётся покинуть свои дома. Допустить этого Читинская администрация не хочет. Так же в критичном состоянии остаются села Ерёмино и Сохондо. Устранив проблемы там, администрация обещает сразу решить все вопросы в Угдане.


Евгений ТРУФАНОВ – начальник отдела транспорта, дорожного хозяйства и связи администрации муниципального района Читинский район:


"Отрабатываем по мере критичности. Про Угдан никто не забыл. Он так же у нас в планах работ. Но в направлении Ерёмино и станции Лесной ситуация гораздо сложнее".


Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"