Жители Рудника Кадала мечтают о детских площадках и кружках в своем поселке

Новости, 18:48, 22 мая 2019

Поселок Рудник-Кадала, расположенный в 20 километрах от города, несмотря на свою отдаленность от центра, становится всё популярнее для новых жителей. Население растет, детей становится больше. Но вот заняться им здесь нечем.


Мест в ближайшей школе не хватает, никаких спортивных секций и кружков нет. Последний действующий клуб снесли еще в двухтысячных.


Елена МИНГАЗОВА:

«Занимаются они всем. Музыка, лепка и прочее. Там все есть, но туда нужно уехать. Туда 35 рублей, обратно 35 рублей. Автобус сломается, они будут в поле»


Местные жители не настаивают на строительстве нового элитного здания для детского центра. Необходимое помещение они уже нашли– брошенный магазин одежды по адресу Удоканская, 15, который пустует несколько лет. Сейчас постройку растаскивают и ломают, дети играют на заброшенной территории. Кому принадлежит бывший универмаг – не известно, но жители считают - выкупить и отремонтировать здание властям дешевле, чем строить новый.


Наталья ЕРЕМЕЕВА:

«У нас хороший посёлок, у нас хорошие жители, очень отзывчивые. Мы сами все делаем, все бережем. Нам сейчас нужна помощь властей. Вот это здание, я не знаю чье оно, но в данный момент его разбирают, но душа болит. Как в перестроечные времена все разбирается под ноль»


Жители поселка уже сделали детскую площадку и хоккейную коробку. Никогда ни на чью помощь не рассчитывали, но воссоздать целый досуговый центр, к сожалению, не в их силах. Сейчас написано обращение к главе региона, но пока идет время в ожидании ответа, здание, которое облюбовали жители, страдает от рук вандалов.


Иван Тимофеев, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"