Жители поселка Восточный почтили память павших во времена ВОВ земляков

Новости, 11:01, 8 мая 2018
Традиционно в Черновском районе ко Дню Победы проводится большое число массовых мероприятий. 7 мая одно из них состоялось в поселке Восточный, где во времена Великой Отечественной войны трудились шахтеры под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы».

Татьяна ГЛУХОВА, заместитель главы администрации по социальным вопросам и развитию местного самоуправления Черновского района:
«Жители нашего района не всегда имеют возможность принять участие в мероприятиях городских, поэтому мы стараемся максимально на всех наших точках, мемориальных и знаковых местах провести мероприятия ко Дню Победы. В сегодняшнем мероприятии принимают участие все образовательные учреждения поселка Восточный и этой части нашего района, участвуют средне-специальные учебные заведения, институт и, конечно же, жители поселка Восточный».

На митинге в парке «Молодежный» присутствовавшие почтили память павших минутой молчания и возложили венки и цветы к подножию памятника черновчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Из уст детей звучали слова благодарности за мирное небо над головой, обращенные к тем, чьи лица смотрели с портретов, застыв на мгновение в вечности.

ТУПЧЕНКО Сергей:
«На портретах это отец – Тупченко Владимир Александрович, 1920 года рождения, служил в Тихоокеанском флоте и в 1941 году был отправлен под Москву. Воевал под Москвой, воевал под Сталинградом и 1943 году был ранен, без ноги остался. Вернулся сюда в Забайкалье на ст. Чернявскую, там родители у него жили. Мать с города Николаева, в 41 году 18-летняя, их много девчонок ушли на фронт, была в Москве, видела, вот она приехала сюда и познакомилась с моим отцом. Здесь и осталась».

Пройти в строю Бессметного полка, пусть не на главной площади, а у себя в поселке – хорошая возможность для жителей Черновского района отдать дань памяти и уважения своим предкам – героям, положившим свою жизнь за наше настоящее.

Мария Тачкина, Максим Лобачев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"