Жители микрорайона Южный в Чите, благодаря администрации города, стали гонщиками-экстремалами

Новости, 19:35, 7 августа 2018

Для того, чтобы оказаться на зрелищных соревнованиях по вождению квадроциклов и внедорожников необязательно далеко ехать. Можно просто быть жителем микрорайона Южный, что в Ингодинском районе. Дороги там идеально подходят для того, чтобы испытать машины. Только вот экстремалами водители становятся вопреки своему желанию. А пешеходы здесь и вовсе вынуждены пробираться вдоль заборов, утопая в грязи.


Наталья Протоковская, корреспондент:

«По этой дороге можно проехать только на вот этой технике. А водитель чувствует себя капитаном корабля».


Светлана Балагурова:

«Мы находимся практически в черте города, можно сказать в центре города, но мы отрезаны от этого города. У нас ни проехать, ни пройти.То есть мы сами должны по себе выживать».


При планировании строительства микрорайона Южный представители власти обещали будущим его жителям «золотые горы».


Сергей Лесков:

«Непосредственно Холмогоров, вёл собрание, красиво говорил: «Я вижу этот микрорайон как процветающий и красивый остров. Это микрорайон со стадионами, с площадками для детей, с дорогами, с инфраструктурой». Ну понятно красиво мы умеем говорить».


По факту жители остались у разбитого корыта: ни дорог, ни освещения улиц, ни детских площадок, ничего. Власть как будто бы совсем забыла про данные когда-то обещания.


Вячеслав Желтобрюхов:

«Четвёртый год мы просим, чтобы нам отсыпали дороги. Грейдер за эти четыре года был несколько раз, можно посчитать на пальцах: раз или два. И просто наше желание – чтобы у нас были не какие-то асфальтированные дороги, хотя бы чтобы было просто направление, чтобы не было луж, чтобы нормально проезжали на машинах, чтобы дети в нормальной обуви ходили в школу. Не могут проехать экстренные службы: ни скорая, ни пожарная, потому, что любая грузовая машина будь она наполнена грузом или без груза встают, застревают. Каждый день по 2 – 3 машины здесь вытаскивают из грязи».


В результате попустительского отношения к судьбе целого микрорайона жители самостоятельно пытаются его облагородить.


Лесков Сергей:

«От наших властей мы конечно ничего не ждали и не ждём. И поэтому спроектировали самостоятельно, своими силами вот такой спортивный уголочек. Это единственное развлечение для ребятишек, им же надо чем-то заниматься. Вот во что это превратилось в данный момент – это целый аквапарк. Все довольны, все рады».


«Вам здесь нравится?

- Да».

Лесков Сергей:

«Пожелать администрации мы можем только доброго здоровья. В наших планах хотелось бы ещё стадион. Если что-то найдём на поле, выкосим, наймём бульдозер, сделаем. Так, что пусть не волнуются, мы можем работать и без них».


Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"