Жители кооператива «Светофор» боятся остаться без солнечного света из-за элитных дач

Новости, 17:44, 28 сентября 2016

Вместо смешанного леса - фундамент для будущих домов в дачном кооперативе «Светофор». Новые хозяева земли намерены зачистить территорию и в прямом смысле слова, готовы заслонить уже живущим здесь людям солнце.


Улица Вагонная в дачном кооперативе «Светофор» - место более чем живописное. Здесь и лес, и чистый воздух, и река. Не случайно эту территорию облюбовали будущие жители ДНТ «Успех». Вот только вместо того, чтобы сохранять эту красоту, они решили построить здесь дома и даже разметили свои будущие владения. Однако если их планы реализуются, то люди, уже живущие здесь, будут видеть солнце только 3 часа в день – на закате.


Татьяна Чибакова, житель кооператива «Светофор»:


« Мы боимся, что леса не будет, дышать будет нечем – загазованность, строительство. Дома будут большие, сауны, бани, гаражи и прочее. Я думаю, что мы лишимся, наверное, свежего воздуха. Хотелось бы, чтобы администрация услышала нас, и правоохранительные органы услышали и как-то отреагировали бы положительно».

Правоохранительные органы - в курсе проблемы, ведь еще полтора года назад жители писали заявление в природоохранную прокуратуру. В надзорном ведомстве заявили, что все в порядке. В Департаменте госимущества тоже не видят в ситуации никакой проблемы, ведь никаких нарушений нет.


Алексей Хосоев, руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края:


« Речь идет о земельном участке, который был предоставлен ДНТ «Успех» в 2011 г распоряжением мэра г. Читы. Соответственно, между департаментом и данным ДНТ был заключен договор аренды земельного участка для размещения дачного коммерческого товарищества. В 2014 году, в соответствии с планом межевания, данный земельный участок был разделен между членами данного ДНТ, которые его в дальнейшем приватизировали».


Получается, что все по закону, вот только о сохранении леса с живущими в нем белками и куропатками, никто, видимо, не подумал. Но это еще полбеды. На месте дороги, которая сейчас ведет к домам, вырастут новые дачи. Вместо нее будущие хозяева территории уже сделали новую – объездную.


Полина Харченко, корреспондент:


« Именно сюда ведет эта самодельная объездная дорога, здесь куча мусора и узкая тропинка. Как здесь проедет пожарная машина или «скорая» – непонятно, но, чтобы не быть голословными, мы решили измерить расстояние на самом узком участке этой дороги. Ширина 230, а самый минимальный стандарт для любой дороги – 270 см. Как здесь проедет пожарная или скорая и проедет ли вообще непонятно, но даже если это чудо случится, то к воде они просто не доберутся».


Так что если вдруг случится несчастье, люди будут ждать помощи долго. Именно поэтому они вновь написали заявление в природоохранную прокуратуру и сейчас ждут ответа. Остается надеяться, что на месте огороженных белыми нитками участков, так и останется любимый ими лес.


Полина Харченко, Николай Шунков, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"